"Час пик"

25.07.2014

"Час пик"

- Сейчас для нас наступил так называемый «час пик». Все работы по благоустройству села запущены. И поверьте, их – немало! Что-то жители видят и сами, а вот, например, подкоска травы, уборка мусора, чистка урн остаются незамеченными. Но давайте по порядку.
На этой неделе завершаем укладку плитки у памятника Петухову. Там останется только посеять газонную траву. Никаких деревьев или кустарников высаживать не планируем, пусть памятник красиво выделяется на фоне неба. Не стоит загораживать красивый вид на реку, противоположный берег, Пестерёвскую рощу.
Провели ямочный ремонт асфальтированных дорог. Может быть, сделали это непрофессионально, а по-своему, побыстрее и подешевле, но ям на дорогах стало меньше. Хочу выразить благодарность Н.В.Ждановскому и А.Н.Лапочкину за содействие и помощь в этом деле. На очереди – дороги с гравийным покрытием в новых микрорайонах. Мы занимаемся этим каждый год до холодов, и сейчас будем делать все, что в наших силах.
Очистили бетонные плиты на левом берегу Ваги. Они заросли травой и кустарником, мы все это убрали. Ведь когда бетонный мост был только построен, а берег выложен плитами, смотрелось это очень красиво. Вот мы и возвращаем прежнюю красоту.
Также очистили от травы холм при въезде в село, где выложено слово «Верховажье». Осталось только покрасить буквы белой краской.
Завершаем снос аварийных домов. Тот, что стоит у Дома культуры, будет разобран и увезен, мусор убран, чтобы на Алексеевскую ярмарку вид этого строения не портил настроение жителей и гостей. Участок с домом по улице Стебенева (поворот на Большакова) продан. Разбирали здание уже хозяева. Мы свяжемся с ними и напомним, чтобы к ярмарке они привели территорию в порядок.
Активно продолжается строительство многоквартирного дома на Кошеве. Это дает уверенность в том, что согласно плану мы завершим работы в нынешнем году. И уже на следующий год уберем несколько аварийных домов в центре села. Надеюсь, что Верховажье изменится, когда вместо развалюх появятся новые красивые здания. Их строительство мы планируем контролировать, чтобы сохранить облик нашего старинного купеческого села.
1 августа на Соборной горке будет открыта мемориальная доска в память о Первой мировой войне. Мы установили камень, чуть подальше – две скамейки, урны. Но этот небольшой уголок еще предстоит благоустроить. Правда, нет окончательного варианта, как это будет выглядеть. Нужно облагородить тропинку, выкосить траву, засыпать яму и все увязать с каменным погребом, который находится на заднем плане. И тогда у нас появится еще одно место, где можно отдохнуть.
Строим мы, как и обещали, пешеходные мостки к Заозерной и Набережной улицам. Расстояние очень большое, около 80 метров, на данный момент сделано больше половины. Администрация поселения взялась за это в первую очередь для того, чтобы весной, в период разлива Ваги, «островок» не был отрезан от остального мира, если можно так выразиться, а местные жители смогли бы беспрепятственно попадать в свои дома.
Ведем водопроводную ветку к многоквартирным домам по улице Смидовича. Долго проектировали, все высчитывали, но, наконец, начало уже положено. К счастью, мы попали в специальную программу, и часть денег нам выделили через нее, часть – район. Пока это будет только уличная водопроводная сеть, а потом можно думать и о подключении квартир и домов.
Идет подготовка к реконструкции здания под детский сад. С таким объемом работ, какой предстоит нам выполнить, мы еще не встречались. В том смысле, что работы много, а времени очень мало. Деньги выделены из федерального бюджета, поэтому они должны быть освоены до конца года. Нужно не только само здание подготовить, но и территорию вокруг.
Одним словом, дел много. А сделать нужно еще больше, только вот финансов и сил пока не хватает. Необходимо подкрасить пешеходные зебры, заменить поврежденные дорожные знаки, устранить яму на каменном мосту (улица Луначарского). Также в планах – тротуар на Первомайской, покраска кое-где заборов, уборка территории у кладбища. Ну и ждем дождя, чтобы к ярмарке, не поднимая пыли, подмести заасфальтированные улицы.
Не снимается с повестки дня и проблема улицы Гагарина. Сказать, что асфальтирования не будет – неправильно, но и то, что уже всё решено, говорить еще рано. Но есть надежда, что все-таки сможем это сделать.
- Спасибо, Анатолий Нилович, за беседу. Думаю, жители и гости видят, как с каждым годом изменяется облик села, что оно становится более современным, в то же время не теряя прелести старины.
Анна Нимчук. Фото автора.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер