Финансы поступили, работы уже идут

15.07.2019

Сметанино. Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

 23 проекта на территории района этим летом будут выполнены в рамках областной программы «Народный бюджет». Финансирование из области поступило, и в сельских поселениях активизировались работы. Верховажский район участвует в программе с самого начала, с 2015 года. Тогда было одобрено три заявки по благоустройству от Морозовского, Нижнекулойского и Чушевицкого сельских поселений. Через год их было уже шесть, к участникам присоединились Верховское и Нижне-Важское поселения. В 2017 году было одобрено 16 проектов от пяти поселений района. Самым количественным по заявкам стал прошлый, 2018 год – 28 проектов. Участие приняли все сельские поселения и Верховажский район.   

Нынче в проекте участвуют семь сельских поселений и район. В Чушевицах по программе «Народный бюджет» будет приобретена и установлена пожарная лестница в Доме культуры, а для его творческих коллективов пошьют сценические костюмы. Появится новая детская площадка «Радуга детства». В ФОК приобретут спортивное оборудование. 

В Верховажье займутся обновлением уличного освещения, построят мост через реку Кошевка и обустроят спортивную площадку для пляжных видов спорта на территории ФОКа. 

В Сметанине заменят мемориальные плиты на памятнике воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В Макарцеве отремонтируют сцену и изгородь у здания клуба. 

Вскоре на мемориале в Сметанине появятся плиты с именами жителей Верховского сельского поселения, погибших в годы Великой Отечественной войны. Всего будет сделано 15 плит, на которые будут занесены 432 фамилии  

Четыре проекта в этом году будет реализовано в Шелотском поселении. Здесь уберут старое здание, опилят деревья, создающие угрозу для зданий и жителей, закупят спортивное оборудование на стадион и обустроят детскую площадку в заречной части села. 

В Липках планируют сделать ограждение памятника жителям сельсовета – участникам войны, а также приобрести оргтехнику и комплектующие для местного физкультурно-оздоровительного комплекса. 

В Морозове в планах построить корт, приобрести музыкальную аппаратуру для Пежемского клуба и построить пожарный водоём в деревне Фоминская. 

В спортзале Нижнекулойского ФОКа уже скоро появится дополнительное оборудование. В центре села благоустроят детскую площадку. В деревнях Другосимоновская и Дуравинская установят новые уличные светильники, а в культурно-досуговом объединении заменят половое покрытие, а также отремонтируют сцену. 

Что касается проекта, с которым заявился Верховажский район, то это прокладка второй очереди водопровода в деревне Наумиха. 

 

Стоимость всех проектов 2019 года составляет 3 миллиона 940 тысяч рублей, при этом 1 миллион 970 тысяч рублей составляют средства местных бюджетов, жителей и индивидуальных предпринимателей. 

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото Ульяны ПИВОВАРОВОЙ

 

Комментарии

Надежда Тесакова, глава муниципального образования Чушевицкое:

– Ещё до того, как поступили средства из области, мы начали выполнять проекты. На сегодняшний день частично приобретено оборудование на детскую площадку, которая будет расположена в детском саду №12 в Чушевицах. Также частично уже есть сценические костюмы для ДК и заключён договор на изготовление в его здании пожарной лестницы. В июле все работы продолжим. 

 

Светлана Володкина, глава Верховского сельского поселения:

– В этом году у нас два проекта на сумму 35 тысяч рублей. Ещё в мае мы объявили аукцион на изготовление плит к мемориалу в центре Сметанина. 17 июня заключили договор с фирмой ООО «Март» из города Пскова. Все данные мы им уже направили. Срок выполнения работ –  31 августа, поэтому ждём. Что касается работ, которые запланированы в посёлке Макарцево, ремонт сцены и изгороди у здания ДК, то их мы начнём в июле.

"Верховажский вестник" №50 за 5 июля 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер