И это все о ней

01.10.2014

Самые уязвимые участки — примыкания соседних улиц.

 Валерий Сотский:
- И это все? Поговорив с вельскими дорожниками, которые асфальтировали улицу, с удивлением узнал, что работы на этом закончены. Я надеялся, что слой асфальта проезжей части будет толще. Кроме того, устройство твердого покрытия — это не только асфальтирование дороги, это целый комплекс сопутствующих строительных мероприятий. Хотелось бы ошибаться, но мне кажется, свежеуложенный асфальт быстро разобьет идущий здесь тяжелый транспорт, особенно на въезде с улицы Тендрякова.

Василий Пушкин:
- Очень хорошее и нужное дело сделано, дорожники молодцы. Быстро и, надеюсь, качественно. У жителей улицы появилась возможность в буквальном смысле слова вздохнуть свободно. Но… я прекрасно понимаю, что асфальтирование выполнено в рамках финансирования, то есть на сумму, которая была выделена. Осознаю, что устройство твердого покрытия в наших условиях вещь затратная. И все же нужно было предусмотреть возможность асфальтирования съездов на примыкающие к Гагарина улицы Победы, Тендрякова, Средняя, у детского сада. Или хотя бы отсыпать их гравием, а не песком. Тогда была бы гарантия, что асфальт послужит дольше. Кстати, первые разрушения с края полотна уже заметны на въезде с улицы Средней. Специально обратил внимание.

Николай Варламов, руководитель специализированного дорожного предприятия «Лота» (Чушевицы):
- По собственному опыту знаю, что вельские дорожники асфальтируют хорошо и качественно, и асфальт у них хороший, готовится с использованием современных технологий. Но любой дороге, даже построенной по высшему разряду, нужно соответствующее содержание и обслуживание. Будут деньги, будет и улица Гагарина содержаться как следует.

Григорий Бределев, заместитель начальника «Службы Заказчика»:
- Подрядчик, ООО «Автодороги», выполнил все свои обязательства по контракту на асфальтирование улицы Гагарина в полном объеме и согласно сметной документации. Хочу отметить, что в состав асфальтобетонной смеси входила фракция, существенно повышающая срок службы твердого покрытия — гранитная щебенка из Карелии. Но, конечно, от механических повреждений асфальт не застрахован. Поэтому и проводится подсыпка песчано-гравийной смесью (ПГС) с обеих сторон дороги и на примыканиях улиц Тендрякова, Средняя, Победы и так далее. Для работ специально задействован грейдер.

Виктор Гончаренко:
- Просто шикарно, как только узнал, сразу съездил, посмотрел свежеасфальтированную улицу. Что было и что стало. Событие для Верховажья и радость для жителей! Насколько мне известно, при строительстве были использованы специальные полимеры, повышающие долговечность покрытия. Такие же применяют при ремонте автотрассы Москва-Архангельск. Это придает асфальту своеобразный блеск. Но главное — надежность. Те же, кто критикует выполненные работы, пусть ездит по соседней улице Петухова. Впрочем, будь асфальт хоть самого высокого качества, его неизбежно разобьют большегрузные лесовозы того же «Леспромсевера». И еще вот какое соображение. Не нужно для борьбы с лихачами обустраивать на улице Гагарина «лежачих полицейских». Лучше всяких искусственных неровностей стимулирует не нарушать скоростной режим контроль видеокамер. Двух вполне хватит, чтобы в обзор средств видео-
фиксации попала большая часть улицы.

Житель Верховажья Алексей, попросивший не указывать его фамилию:
- Кто и будет виновником разрушения нового асфальта на улице Гагарина, так это тяжелые грузовики и лесовозы. И ничем его не спасти, если только ежегодно не латать возникающие повреждения. Наглядный пример – улица Стебенева. Асфальтировали ее всю в один год, а посмотрите, как различается состояние проезжей части там, где проезд большегрузам разрешен, и где запрещен. Обязательно нужно ограничивать движение транспорта и весной, и осенью, в сырую погоду, и тщательно следить на соблюдением установленных правил. Плюс строительство объездной дороги вокруг Верховажья - не должно сходить с повестки дня местной власти.

Анатолий Малыгин, глава администрации Верховажского сельского поселения:
- Деньги были выделены лишь на асфальтирование проезжей части улицы Гагарина. Средства на сохранение полотна нам приходится изыскивать самим. Верховажане наверняка заметили, что мы пускали грейдер для того, чтобы хотя бы частично присыпать края асфальтовой ленты, проводили подсыпку в местах примыкания к Гагарина соседних улиц. В дальнейшем будем использовать для этих целей РУМ. В общем, постараемся сделать все возможное, чтобы предотвратить механические повреждения полотна.
Собрал
Владимир Басов. Фото автора

Поделиться
Комментарии (1)
02.12.2014 в 16:46 Николай написал:

Наконец то до больницы можно будет проехать не по колдобинам.Я очень этому рад.

Свежий номер