Летний сезон

10.07.2013

Летний сезон

- Анатолий Нилович, начну с обсуждаемого верховажанами вопроса: «Тополя возле памятника Герою Советского Союза Николаю Петухову спилили – что дальше?»
- Думаю, верховажане заметили не только спиленные тополя. Начиная с весны проводились работы по ремонту памятника. Сама стела с бюстом и постамент заново облицованы плиткой. Обновлена мемориальная доска. Продолжается благоустройство близлежащей территории. Кстати, не самодеятельное, а по специальному проекту, составленному архитектором. Хотел бы отметить добросовестную работу мастера-плиточника Василия Цатурова. По периметру будут обустроены цветочные клумбы, пешеходные дорожки, окаймленные бордюрным камнем, установлены скамейки, посажен декоративный кустарник. Приведем в порядок лестницу на спуске к Ваге, выровняем плиты, положенные с целью укрепления берегового откоса. Конечно, за одно лето все эти планы осуществить не удастся. Слишком затратно. Скорее всего, завершим работы в 2014-м году. И тогда в Верховажье появится еще одно местодля отдыха местных жителей и гостей нашего села.
- Перейдем к дорожной теме. Хотелось бы писать об этом реже, но не получается – слишком много проблем. В числе первоочередных – улица Гагарина. Верховажане с вполне понятными надеждой и нетерпением ждут начала ее ремонта. Когда дождутся?
- Аукцион на право проведения капитального ремонта улицы Гагарина выиграл Верховажский дорожно-ремонтный строительный участок. В июле он приступит к реализации проекта за счет денег, выделяемых из дорожного фонда в сумме четырех миллионов рублей. На нынешнее лето запланировано сделать гравийную подсыпку проезжей части и пешеходных тротуаров. А в следующем году – асфальтировать улицу. В связи с этим уместным было бы обратиться с такой просьбой. Как известно, магистральный газопровод проходит по правой стороне улицы Гагарина. То есть, для газификации домов, находящихся на левой стороне придется перекапывать проезжую часть. После ремонта перекапывать улицу никто не даст, придется делать «прокол». А это гораздо дороже. Населению лучше оформить все документы сейчас, пока ремонтные работы на дороге еще не начались.
- Кроме Гагарина много и других улиц, нуждающихся в ремонте. Что планируется на ближайшее лето?
- При недостатке средств в бюджете поселения приходится выбирать приоритетные направления. На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что практически все дорожные трубы в Верховажье оказались забиты различным мусором или «заплыли» песком. При отсутствии ливневой канализации это может привести к неприятным последствиям. У нас заключен договор на очистку таких сооружений. Кроме того, нужно установить или повысить функциональность водопропускных труб на улицах Ясной и в Сухом переулке.
- Мне кажется, в Верховажье давненько не ремонтировались старые и не строились новые пешеходные тротуары. Что-то изменится в лучшую сторону?
- Уже отремонтированы мостки в заречной части райцентра, что за подвесным мостом. Намечено построить пешеходный тротуар на улице Большакова. И, конечно, на улице Первомайской, вверх от пересечения ее с улицей Пионерской. Слишком много жалоб от пешеходов на этот участок.
- В одном из прошлых интервью вы говорили о пополнении в людных местах Верховажья имеющегося количества мусорных урн и скамеек.
- Приобретены и будут в ближайшее время дополнительно установлены 10 урн и 8 скамеек.
- Что намечено сделать непосредственно к Алексеевской ярмарке?
- Главной задачей является сдача в эксплуатацию к Алексеевской ярмарке 33-хквартирного дома на Кошеве для переселенцев из аварийного жилья. Мы очень надеемся вручить новоселам в этот день, 10 августа, ключи от здания. Это позволит расселить сразу четыре многоквартирных дома, официально признанных аварийными.
- Тем не менее в Верховажье по-прежнему останется аварийный фонд. Каковы перспективы для его жителей?
- Решен вопрос о начале строительства в 2014 году еще одного многоквартирного дома для переселенцев. Его постройка решит проблемы населения еще четырех райцентровских аварийных домов.
Беседовал Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер