"Летняя" вода

22.08.2014

 - Алексей Николаевич, в улучшение снабжения Верховажья водой ежегодно вкладываются немалые средства, но потребители по-прежнему не застрахованы от аварийных отключений?

- Так получилось, что в этот период на разных участках сетей водоснабжения произошла серия крупных прорывов, которые пришлось в срочном порядке устранять. К примеру, в Верховажской средней школе. Или уже в самый канун Алексеевской ярмарки — возле районного ДК, когда временно отключали потребителей. Хотя мы постарались максимально ускорить выполнение ремонтных работ.

- Возникает закономерный вопрос: может быть, лучше не строить новые водопроводные ветки, а ремонтировать старые сети?

- Во-первых, деньги выделялись целевым направлением, а во-вторых, без строительства новых водопроводных сетей невозможно было бы организовать централизованное водоснабжение верховажских микрорайонов индивидуальной застройки. Хотя, согласен, что старым сетям нужно уделять больше внимания. Причем, не ремонтировать, а полностью менять. К сожалению, в ближайшее время рассчитывать на получение на эти цели средств вряд ли стоит.

- Наверняка, самыми уязвимыми являются участки в центре Верховажья, где некоторые сети стоят еще с советских времен?

- Да, это так. К примеру, улица Пионерская, где в свое время была уложена некондиционная водопроводная труба. Да и в заречной части райцентра проблемных участков тоже хватает.

- Какова сейчас общая протяженность верховажских водопроводных сетей?

- Без учета двух еще не пущенных в эксплуатацию веток 18 километров 854 метра. Примерно 35 процентов из них имеют существенный износ. Сейчас все аварийные утечки устранены, и жалоб от потребителей нет. Кстати, прорывы — не единственная причина перебоев с водой. По-прежнему велики объемы несанкционированного забора воды «мимо счетчика». Особенно в жаркую сухую погоду, когда вода используется для полива огородов. Большой расход от тех же разбрызгивателей, в народе называемых «вертушками». Таким образом, незаконные пользователи подводят добросовестных абонентов, затрудняют бесперебойное и качественное предоставление услуги.

- Вы намерены бороться с подобным явлением?

- Конечно, хотя, признаюсь, не всегда доходят руки. Вот когда возьмем в штат инженера по водоснабжению, думаю, работа по выявлению незаконных пользователей активизируется. Прошу обращаться по поводу вакансии молодых людей с техническим образованием. В наших общих интересах навести в этом деле порядок.

- И сколько сейчас в Верховажье потребителей, получающих воду на законных основаниях?

- Официально — 1300 верховажских семей. И к центральному водоснабжения подключаются все новые абоненты. Только за последнее время мы выдали технические условия на подключение 45 верховажанам. Нетрудно спрогнозировать, что с пуском в эксплуатацию новых веток число потребителей еще увеличится.

- Среди верховажан высказываются опасения, что дебета воды в водозаборе Теплого Ручья может не хватить. Особенно в летнее время и в период засухи, когда понижается уровень горизонта грунтовых вод. Вы не разделяете подобной тревоги?

- Нет, не разделяю. В крайнем случае, имеются резервные скважины, ПМК и на улице Петухова. Одну из них нам пришлось задействовать в связи с сезонным увеличением разбора воды, но в ближайшее время вода вновь будет подаваться только из Теплого Ручья.

- Озвучу вопрос читателя «ВВ»: «Одно время водоснабжение Верховажья велось из скважины бывшей воинской части. Качество воды там было исключительно плохое. Много железа, не успевали раковины отмывать от желтого налета. Не «разбавляют» ли сейчас оттуда чистую воду из Теплого Ручья?»

- Нет, не разбавляем. Эта скважина выведена из технической эксплуатации.

- То есть вода в сетях остается достаточно качественной?

- Мы ежеквартально отправляем пробы на лабораторную проверку. К качеству претензий нет.

- Насколько мне известно, в отдельных микрорайонах Верховажья наблюдался слабый напор воды в кранах. Эта техническая проблема решаема?

- Да, работа по стабилизации давления в водопроводных сетях проведена большая. К примеру, для его выравнивания будут установлены два редуктора. В общем, найдено техническое решение, позволяющее улучшить ситуацию.

Беседовал  Владимир БАСОВ

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер