Миллионные проекты

10.07.2013

Правый берег
В июне «Теплосеть» приступила к строительству магистрального газопровода в правобережной части села. За неполный месяц проложено порядка 3,5 километра, освоено без малого 4,5 миллиона рублей. Всего же за сезон предстоит проложить 12,4 километра газопровода, в том числе 2,6 километра среднего давления, 9,8 километра - низкого давления.
По имеющимся сведениям, на конец прошлой недели с заявками на газификацию своих домов обратились 18 семей, проживающих на улице Гагарина. 11 проектов уже готовы. Сейчас «на подходе», помимо индивидуального сектора, и многоквартирные дома.
Нынешним летом будет реализован и первый этап газификации четвертой (больничной) котельной. По крайней мере, труба будет подведена. А вот со строительством самого блока-модуля пока существует неясность, для этого необходимо привлечение инвестиций. Кстати, в случае пуска газовой котельной дровяная будет оставлена в резерве.

Цифровая школа
Уже в июле планируется завершить капитальный ремонт здания Верховажской средней школы. На сегодняшний день остались практически внутренние отделочные работы. Общая стоимость проекта - почти 10 миллионов рублей.
Также в течение июля должно быть выполнено благоустройство школьной территории. На асфальтирование подъездов к образовательному учреждению отпущено 2,4 миллиона рублей.
Кроме того, объявляется аукцион на создание локальной электронной сети, поставку ноутбуков, серверов и другого оборудования. То есть всей той цифровой «начинки», что призвана окончательно придать Верховажской средней школе статус «Школы ХХI века». Срок - до 25 августа. В итоге на 2014 год останется доводка всего этого сложного хозяйства «до ума», закупка мебели и так далее.

Дорожный ремонт
Окончательно утвержден и согласован с соответствующими инстанциями перечень объектов дорожного хозяйства общего пользования местного значения, предлагаемых к софинансированию за счет средств субсидий из Дорожного фонда. В списке - все 13 сельских поселений района. Общий объем финансирования на 2013 год - почти 10 миллионов рублей.
Собственно, работы уже начались, а кое-где и завершены. К примеру, ремонт проезжей части на улице Центральной в Терменьге. Оканавливание, водоотведение и подсыпка улиц лесного поселка Пежма, а также ремонт трубопереезда на улице Набережной. Следующий «адрес» - Коленгское сельское поселение. Здесь восстановлено земельное полотно и покрытие на 5-8 километрах автодороги Ногинская-Удальцовская. Аналогичные работы проведены в Сибирском сельском поселении, где в планы входил ремонт дороги от бывшей конторы колхоза до деревни Осташевская-Подгорная и участка центральной дороги. Начат ремонт гравийного покрытия на улице Рябиновой в деревне Сомицыно в Наумовском сельском поселении. Предположительно стартовал ремонт дорог в Климушине.
Самым крупным по финансовым вложениям объектом является реконструкция улицы Гагарина в райцентре - практически половина от всей суммы, выделяемой дорожным фондом. Полмиллиона рублей планируется использовать на ремонт улицы Солнечной в Сметанине. Чуть больше - на ремонт дорожного полотна на улицах Южной, Новой и Юбилейной в чушевицкой деревне Плосково. Почти 390 тысяч - на восстановление покрытия улицы Покровской в деревне Урусовской. И далее по убывающей.

Надежда на область
Все вышеперечисленные объекты уже реально обеспечены областным финансированием, а, значит, дело лишь за организацией ремонтно-строительного процесса.
Есть же стройки, ближайшая судьба которых пока окончательно не определена. В частности, это строительство лыжероллерной трассы в верховском Центре подготовки биатлонистов. Хотя на-
дежда, что необходимые 10 миллионов все же будут выделены в нынешнем году, остается. Практически аналогичная ситуация с финансированием проекта перепрофилирования бывшего здания ПУ-53 в детский сад. Подождем - увидим.
 

Подготовил В.Басов

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер