О нем здесь знает каждый житель

06.08.2014

Родник Гремяк

Вьётся лентой тропиночка узкая,

Чистый бор мы минуем, поля,

До чего же прекрасна верховская,

Сердцу милая наша земля.

Стоит на тропке указатель,

И надпись сделана «Родник».

О нём здесь знает каждый житель,

Живёт Гремяк, водой поит.

Вдали от дорог, от людской суеты,

Под кронами сосен могучих,

Родник доброты, родничок чистоты

С хрустальной водою кипучей.

Журчит Гремяк водою чистой,

На вкус приятна и мягка,

Подставь ладони, в них искрится

Прохлада чудо-родника.

И в нашей жизни очень важно

Родник природы сохранить,

То место, где всегда возможно

Набраться силы, чтобы жить.

Есть места на земле, может, краше,

Но роднее нигде не сыскать

Той земли, где живём, сеем, пашем.

В наших силах её сохранять.

Это стихотворение написала жительница д.Сметанино Валентина Николаевна Негодяева. Весной нынешнего года пенсионеры села собрались вместе, чтобы благоустроить источник, который протекает недалеко от д.Боровичиха. В народе его называют Гремяк, а после освящения он получит название Преображенский. Сюда зимой и летом спешит стар и млад, чтобы набрать чистой родниковой воды, умыться, а кто-то и окатиться. Жители говорят, что из села до источника можно легко добраться, перейдя реку, чуть дальше – автомобильный путь. Мимо родника не проехать, на пути стоят указатели.

 «Перед воскресником мы, приехав сюда, увидели неприглядную картину, - рассказывает Валентина Николаевна. - Всё заросло бурьяном и кустарником, кругом разбросаны бутылки, которых мы насобирали и вывезли 15-20 мешков. Пришлось срубать и деревья. Их потом распилили и сложили в аккуратные поленницы. Отремонтировали и покрасили беседку, изрядно изменившуюся после многочисленных молодежных посиделок. Облагородили спуск к роднику, сделали ступеньки, а внизу – небольшой настил и лавочку.

 Мы благодарны всем, кто нам помогает: администрации – за помощь в предоставлении материалов для ремонта, Н.Н.Негодяеву – за беседку, В.В.Бутусову – за скамейки, В.Н.Соломатову – заранее спасибо за колоду, школьникам, педагогам и Л.В. Могутовой – за вывеску, а всем ветеранам и пенсионерам – за посильную помощь. Планов у нас немало: очень хочется попасть в какой-нибудь проект, но для этого нужно для начала освятить источник и сделать анализ воды. В ближайшее время хотим установить новую колоду, построить настоящую лестницу с перилами, а ещё мечтаем внизу соорудить водоём, чтобы можно было в нём окунуться. Ну и, конечно, будем стараться содержать территорию в порядке. Нас очень радует, что после благоустройства родника все, кто приезжает сюда отдохнуть, не оставляют после себя мусор».

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото автора

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер