• Главная
  • Благоустройство
  • Одобрено 28 проектов. Что уже сделано и что запланировано в районе на средства "Народного бюджета"?

Одобрено 28 проектов. Что уже сделано и что запланировано в районе на средства "Народного бюджета"?

20.07.2018

Один из элементов игровой площадки в д. Большое Ефимово Нижне-Важского поселения

На конкурсный отбор по этому проекту в 2018 году со всей области поступило 490 заявок, что практически в семь раз превышает их количество в 2015 году. 30 – из нашего района.

Приоритетным направлением у нас является благоустройство территорий (семь из 28 проектов – детские площадки, еще девять – прочее благоустройство). 

В Верховском сельском поселении занимаются ремонтом памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войне. В июне были приобретены строительные материалы и краска, сами же работы начнутся в августе. 

В Липках к концу лета завершится оборудование спортивной площадки в д.Леушинской. 

В Шелотах завершено строительство и оборудование детской площадки, кроме того здесь уже готовы сценические костюмы, и в процессе пошива находятся фольклорные. 

В Нижнекулое в апреле-июле приобрели карнавальные и сценические костюмы. Кроме этого здесь появилось новое оборудование для секции гимнастики в ФОКе. В июне проведены ремонтные работы подвесного моста в д.Босыгинская. В июле завершится обустройство уличного освещения в д.Дьяконовская. 

В Ногинской 6 июля состоялось торжественное открытие детской площадки. 

В Чушевицах реализованы два проекта – заменены на стеклопакеты деревянные оконные блоки в ФОКе и закуплена музыкальная аппаратура для проведения массовых мероприятий в Дом культуры. Ещё два – обустройство уличного освещения в деревне Плосково и детская спортивная площадка в д. Паюс, будут завершены в августе. 

Благоустройством спортивной площадки возле ФОКа, а также детских площадок в мкр. Прибрежный и Решетиха занимаются в райцентре. 

Самое большое количество проектов, как впрочем и в прошлом году, у Нижне-Важского сельского поселения. Здесь будут построены два пожарных водоёма на ул.Элитная и ул.Энтузиастов в д.Наумиха. В Климушине появится беседка для отдыха в парке. В д. Безымянной – детская площадка и пешеходный мост. В Крыловской – обустроена территория родника, в Куколовской оборудован спуск к реке Терменьга и запланирован снос ветхого здания. В новом микрорайоне д. Наумиха в июле будут  установлены уличные светильники. 

Родник в деревне Крыловская Нижне-Важского поселения теперь благоустроен 

В Морозовском сельском поселении к августу завершится строительство детской площадки в д.Артемьевская. В настоящее время идут поиски бригады для строительства подвесного моста в д. Машковская. 

 По области

Участие приняли все районы

2018-й стал первым годом, когда проект «Народный бюджет», инициированный губернатором области Олегом Кувшинниковым, охватил все 26 муниципальных образований Вологодчины. Наиболее активные: Вологодский район – 45 заявок, Тотемский – 33, Верховажский и Кирилловский – по 30, Вашкинский и Никольский – по 29. Причём эти районы ежегодно показывают наибольшую активность. И процент одобренных заявок у них тоже высокий, не менее 88% предложенных проектов получают областную субсидию. 

В результате конкурсного отбора в 2018 году участникам предоставлена субсидия из бюджета области в размере 60 млн. рублей на реализацию 458 проектов. 

Среди победителей 102 проекта по ЖКХ, 80 – детские площадки, 47 – уличное освещение, 22 –благоустройство мест массового отдыха и памятников, 52 направлены на культуру, 43 – на физкультуру и спорт, 35 – по противопожарной безопасности, 55 направлены на прочее благоустройство (пешеходные мостики, сбор ТКО, замена ограждений у социальных объектов и др.).

 

Комментарий

Сергей Нефедовский, глава Коленгского сельского поселения:

– Первый сход жителей, на котором мы рассказали о проекте «Народный бюджет» прошёл у нас ещё 10 октября. На нём решили, что будем участвовать и предложили построить в деревне детскую площадку. Почему именно её? Всё просто. Зимой у нас всего семь юных жителей, но летом, когда приезжают отпускники, их число увеличивается до 40. Встал вопрос – где им всем собираться? Отдельной игровой зоны нет, дети предоставлены сами себе и часто ездят на велосипедах по проезжей части. Жители поддержали это предложение, и мы начали оформлять заявку и собирать необходимые документы. Проект был одобрен. Рассчитан он на 100 тысяч рублей. Областная субсидия составила 50 тысяч рублей, остальные средства – это добровольные пожертвования от индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Мы заказали необходимое оборудование. 4 июня состоялся ещё один сход, на котором определили место для площадки. Обкосили траву, подвезли песок, разместили все объекты, а 6 июля состоялось торжественное открытие. Теперь здесь ежедневно слышны детские голоса. Надеемся, что ребята будут бережно относиться к нашим трудам.

Наталья Соломатова

Верховажский вестник №52 за 13 июля 2018 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер