Одобрены 23 заявки

24.03.2019

Летом 2019 года через речку Кошевку (с. Верховажье) будет построен новый мост

На минувшей неделе стали известны результаты конкурсного отбора проектов «Народного бюджета» на 2019 год, о старте которого Губернатор Вологодской области Олег КУВШИННИКОВ объявил ещё в конце лета прошлого года.

Из Верховажского района было подано 23 заявки – от Верховажского, Нижнекулойского, Чушевицкого, Морозовского, Верховского, Липецкого, Шелотского сельских поселенийи Верховажского района. Не участвовали нынче Коленгское и Нижне-Важское поселения. Всего на реализацию проектов в нашем районе планируется потратить 3 млн 940 тысяч рублей.

В Верховажье на средства проекта планируют обустроить уличное освещение и спортивную площадку для пляжных видов спорта у ФОКа, а ещё построить мост через речку Кошевку.

В Чушевицах необходимо приобрести и установить пожарную лестницу в Доме культуры, сшить сценические костюмы для ансамблей, купить спортивное оборудование в ФОК, построить детскую площадку «Радуга детства».

В Верховье заменят мемориальные плиты на памятнике воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также отремонтируют сцену и изгородь у здания дома культуры в п. Макарцево.

С помощью реализации четырёх проектов в Шелотах будет убрано старое здание, опилены деревья, приобретено оборудование на стадион и детскую площадку.

В Липецкий ФОК закупят оргтехнику и комплектующие и сделают ограждение памятника землякам, погибшим в годы войны.

Три проекта будут осуществлены в Морозове. Здесь планируют построить корт, пожарный водоём в д. Фоминская и приобрести музыкальную аппаратуру в Пежемский клуб.

В Нижнекулое продолжат благоустройство детской площадки, изготовят занавес и кулисы на сцене и наберут новый пол в культурно-досуговом объединении, а также закупят новое спортивное оборудование в спортзал ФОКа. Кроме того, будет обустроено уличное освещение в деревнях Симоновская, Другосимоновская, Дуравинская.

Одним из самых масштабных проектов, впрочем, как и годом ранее, стал проект Верховажского района – прокладка водопровода в д. Наумиха.

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото Ольги Гулиной

 

Комментарий

Светлана Валентиновна Корниенко, глава Шелотского сельского поселения:

– За летний период в рамках программы «Народный бюджет» мы планируем осуществить четыре проекта. Первая заявка поступила от инициативной группы родителей, которые самостоятельно оборудовали детскую площадку в заречной части нашего села. Там есть практически все для игр, но не хватает спортивных элементов. Их как раз мы и собираемся закупить.

Здания ФОКа в Шелотах нет, поэтому единственным настоящим спортивным объектом у нас является стадион. Но и там недостаточно спортивного снаряжения. Вторая заявка направлена на его приобретение. С наступлением тепла эта площадка становится одним из самых посещаемых мест села, куда приходят и дети, и взрослые, чтобы заняться физическими упражнениями и поиграть в спортивные игры. Так что новое оборудование понадобится обязательно.

Проблема нашего поселения – это многочисленные высокие деревья, представляющие угрозу для людей. Требуются срочные работы по их спилу. Еще одно нужное дело – снос старого дома в центре села. Там давно никто не живет, следить за ним некому, и здание сильно обветшало. Мало того, у него уже провалилась крыша. Решение этих двух вопросов, касающихся безопасности местных жителей и гостей Шелот, также намечено на нынешнее лето.

Записала Ульяна ПИВОВАРОВА

 

В тему

Жители – наш главный капитал

«С 2015 года на Вологодчине успешно реализуется уникальный проект «Народный бюджет», который позволяет жителям региона вносить личный вклад в развитие своих территорий, – подчеркнул Олег Кувшинников, объявляя старт проекта в августе 2018 года. – Проект показал, что жители области – наш главный капитал. Они готовы участвовать в решении вопросов местного значения, повышении эффективности бюджетных расходов и усилении общественного контроля за действиями органов местного самоуправления. И мы поддерживаем их». Кроме того, глава региона заверил, что вне зависимости от количества заявок в 2019 году все прошедшие конкурсный отбор проекты будут профинансированы в полном объеме: «Если необходимо выделить 60 миллионов рублей, значит, мы выделим 60 миллионов, если 100 миллионов рублей – значит 100».

Благодаря проекту в муниципальных образованиях области появляются и благоустраиваются детские и спортивные площадки, места для отдыха, дороги и тротуары, уличное освещение; ремонтируются системы жизнеобеспечения; населенные пункты оснащаются связью и интернетом.

Напомним, что 50% от общей стоимости проекта (но не больше 500 тысяч рублей для сельских поселений и не более 1 млн рублей для городов) выделяется из областного бюджета, остальные 50% финансируются за счет средств местного бюджета, населения и бизнеса. Четыре года назад было реализовано 66 из 74 заявленных районами проектов, а в 2018 году список победителей насчитывал уже 458 народных инициатив из всех муниципалитетов, а общий бюджет проекта достиг 120 млн. рублей.

"Верховажский вестник" №20 за 15 марта 2019 года

 

 

Поделиться
Комментарии (1)
28.03.2019 в 13:37 Гость написал:

Почему же Коленгское поселение не участвовало в проекте "Народный бюджет"? Или у нас все и так хорошо: нет проблем с водоснабжением населения, мосты через речки в "отличном" состоянии или дороги между деревнями поселения, не требует обеспечения все-таки функционирования зданий бывшей школы, садика, да еще по мелочи много чего...!?

Свежий номер