Отдых в сосновом бору. Почему бы его не благоустроить?

20.02.2019

Пешие туры – популярное развлечение в Голландии

Верховажане вполне обоснованно сетуют на отсутствие в селе зелёных зон для прогулок и отдыха. Переживают за судьбу берёзовой рощи у храма. А ведь совсем рядом есть отличное место для массового отдыха.

Справедливости ради надо признать, что на месте берез у храма изначально была всё-таки площадь. Допускаю, что в своё время она являлась той «печкой», откуда расширялся посад. Что мы видим сегодня в этом сквере? Одну дорожку и две скамейки. Ни погулять с детьми, ни отдохнуть хотя бы небольшой компанией.

Наше село в силу географии и рельефа мало приспособлено, и вряд ли это изменится в будущем, для прогулок пешеходов и мамочек с колясками. Нет для этого нормальных тротуаров ни на одной улице, а передвижение по дорогам среди автомобилей малоприятно и небезопасно.

Между тем за рекой есть территория прекрасного соснового бора, которая давно называлась парком и все советские годы служила местом проведения районных праздников, фестивалей, куда съезжались гости со всего района. Проходили концерты на сцене, соревнования по волейболу, шла бойкая торговля. Сейчас подобные мероприятия проводятся в других местах.

 В настоящее время, считаю, пришла пора вновь «обживать» этот парк. Сосновый бор, чистый воздух – идеальное место отдыха для всех – и молодых родителей, и пенсионеров, занимающихся «скандинавской» ходьбой. Здесь есть нормальный подъезд, место для парковки десятков автомобилей, дорожки для пешеходных прогулок с детскими колясками и без. Доступность идеальная, тем более что автомобили сейчас есть практически в каждой семье.

Обустройство территории потребует минимума вложений. Для начала установить стандартный комплект детской площадки, и люди пойдут. В глубине леса есть небольшая полянка, где лесники начинали строить административное здание, сейчас она пустует. Кто-то из деловых людей может поставить там временный вагончик, навес от дождя (как было в Пестерёвской роще), несколько скамеек, организовать экспресс-питание (кофе, чай и др.). Кстати, в Европе видел маленькие автомобильчики со встроенным набором приготовления таких вкусностей.

Пешие туры – популярное развлечение в Голландии

И ещё. В районе немало спортивных объектов, но они используются для тренировок и соревнований. А много ли у нас хоккеистов, футболистов, биатлонистов? Основная масса народа предпочитает просто отдых, в том числе на свежем воздухе. Но где его провести? Опять же сошлюсь на Европу, куда без неё. Там очень популярны организованные пешие туры. На старте за небольшие деньги тебе выдают маршрутную карту, в дороге предлагают разную воду, фрукты. По приходу на финиш обязательно дают медаль, причём каждому, а не только призёрам. Люди коллекционируют по сути безделушки как приятные воспоминания. Иногда идущая вереница людей растягивается на километры, настолько много желающих. Идут все: взрослые, родители с детьми в колясках, старички и старушки. Каждый на своё, посильное расстояние. Проводят подобные мероприятия, как правило, волонтёры, а это пенсионеры. Замечу, что и в европейских музеях большинство работников без зарплаты – ветераны-добровольцы.

И наш парк, на мой взгляд, идеальное место как для отдыха выходного дня, так и повседневного, для неработающих.

P.S. Будут ли вопросы у лесников? Но дорожный знак «Верховажье» стоит сейчас за поликлиникой. И надо пользоваться нашей зеленой зоной, пока не вырубили.

Владимир ШИПИЦЫН. Фото автора

"Верховажский вестник" №11 за 13 февраля 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер