Отреставрированный памятник и новые мостки

08.08.2014

Протяженность новых мостков, ведущих на Набережную и Заозерную, около 90 метров

Точка еще не поставлена

Памятник Герою Советского Союза Николаю Петухову на берегу реки Ваги. Пару последних лет здесь велись как реконструкция самого монумента, так и благоустройство окружающей территории. То, что из этого получилось, верховажане могут оценить в силу собственных вкусов и пристрастий.

- Все, что планировали – сделали, – говорит глава администрации Верховажского сельского поселения Анатолий Малыгин. – В том числе выложили тротуарной плиткой подход к памятнику и дорожки в обе стороны от него. Оценку же выставят сами жители села. Но это не значит, что на этом поставлена точка. Во-первых, еще придется делать подсев газонов. Но главное, посоветовавшись со знающими и понимающими людьми, мы думаем продолжить благоустройство территории памятника с учетом авторитетных мнений. Если понадобится, установим скамейки и урны, выполним другие элементы благоустройства. Но, скорее всего, уже в будущем году. 

 

Мостки есть — порядка нет

Во второй половине июля возобновилось движение пешеходов по мосткам, ведущим из центра села на улицы Набережная и Заозерная. Старые, окончательно обветшавшие за годы эксплуатации, полностью заменены на новые, как и обещал в начале лета Анатолий Малыгин.
 

Сооружение достаточно объемное и затратное, поскольку его протяженность вместе со сходнями составляет примерно около 90 метров. Кстати, пиломатериалом помогло предприятие «БиоЛесПром». Администрация сельского поселения сейчас готовит благодарственное письмо в адрес генерального директора Владимира Левашова.

Делать прогнозы по поводу долговечности новых мостков – дело неблагодарное. И вопрос тут не только в естественном износе. Приходится, исходя из опыта прежних лет, учитывать возможность «диверсий» со стороны молодых вандалов, у которых чешутся руки попробовать новостройку на крепость. Но это еще не все.

- После строительства нового мостика пока не увезены остатки старого сооружения и строительные отходы, - напоминает глава Верховажского сельского поселения. – Жители улиц Заозерной и Набережной обещали помочь с очисткой территории. Я рассчитываю, что люди примут в субботнике активное участие. Очень не хочется, чтобы весь этот хлам остался неубранным.


Владимир БАСОВ
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер