Программные субсидии

13.08.2014

Начну с того, что попасть в программу — задача непростая. Прежде приходится пройти достаточно жесткий конкурсный отбор. А прежде, чем быть к нему допущенным — выполнить целый ряд обязательных условий. К примеру, иметь утвержденную проектную документацию и положительное заключение государственной экспертизы на объекты социально-инженерного обустройства и проекты комплексной застройки.

Но, пожалуй, сложнее всего в наших реалиях соблюсти такой пункт, как обеспечение обязательства муниципального образования по выделению бюджетных средств из местной «казны». Поскольку субсидирование возможно лишь на условиях софинансирования из бюджетов трех уровней, в том числе и районного. Порой бывает нелегко изыскать необходимую сумму. Но дело того стоит. Не обеспокойся власть своевременной подготовкой необходимой документации и не «поскреби по сусекам» скромного местного бюджета, район не имел бы многого из того, что сейчас имеет. И с этим не поспоришь.

Взять водоснабжение. В 2012-2013 годах в рамках реализации программы «Социальное развитие села» выполнены работы по строительству первого этапа объекта «Водоснабжение села Верховажья с водозаборными сооружениями из подземного источника Теплый Ручей» на сумму около трех миллионов рублей. Протяженность введенных в строй новых распределительных сетей составила без малого три километра, что дало возможность подключить к централизованному водоснабжению около 850 жилых домов. Серьезный шаг вперед.

В нынешнем году, как говорится, продолжение следует. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» запланировано выделение 3,6 миллиона рублей. После проведения конкурсных процедур был подписан конт-
ракт с подрядной организацией, и работы начались. По состоянию на вторую половину июля освоено около 1,5 миллиона рублей. Ожидаемый срок завершения объекта — середина сентября. В строй будет введено 1,6 километра водопроводных сетей, что позволит подключить еще более 450 домов.

То есть, за неполные три года доступ к централизованному водоснабжению получили или получат в общей сложности свыше 1300 верховажских семей. Не столь уж плохой результат.

Теперь о газификации райцентра. В минувшем году было освоено почти 14 миллионов рублей. Протяженность построенных участков распределительных сетей составила 13,7 километра, что позволяет подключить к природному газу более 690 домовладений и квартир.

В нынешнем году объемы газификации Верховажья увеличились чуть ли не вдвое. Участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий» подразумевает инвестирование в строительство распределительных газопроводов 23,4 миллиона рублей. Уже в нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию свыше 18 километров распредгазопроводов. По выполненным подсчетам это даст возможность стать абонентами газовой трубы жителям еще более 860 домовладений и квартир.

Активно участвовать в вышеназванной программе район предполагает и в ближайшие три года — 2015,2016 и 2017. И планы достаточно амбициозные. Если удастся получить заявленные суммы субсидий, то в будущем году будет построено почти семь километров распределительных газопроводов, 7,86 километра водопроводных сетей, более 12 километров внутрипоселковых дорог. Кроме того, планируется выделить средства на строительство и приобретение жилья для 8-10 семей сельских жителей.

Впрочем, это не значит, что запрашиваемые деньги уже гарантированно в районном «кармане». Все будет зависеть от развития экономической ситуации в стране и области. А она тревожная. Специалисты не исключают сворачивания ряда социальных проектов. И даже в случае выделения доли федеральных средств, еще неизвестно, сумеет ли регион внести свою лепту, как того требуют условия софинансирования программы «Устойчивое развитие сельских территорий». То есть вынужденно приходится делать поправку на реальное состояние дел. Но, с другой стороны, так хочется верить в лучшее.

Согласитесь, было бы здорово, если бы удалось получить нужную сумму денег на строительство объектов, включенных в подготовленный для участия в программе реестр инженерной инфраструктуры. В таком случае в следующем году можно было бы приступать к реализации второй очереди второго этапа газификации Верховажья. А также проложить водопровод в микрорайон Прибрежный. И наконец-то заняться обустройством улично-дорожной сети в жилом микрорайоне Решетиха.

На 2016 год объем запрашиваемых районом субсидий составляет: из федерального бюджета — 17 миллионов 299 тысяч, из областного бюджета — 25 миллионов 163 тысячи. Своих средств на условиях софинансирования муниципалитет обязуется выделить 524 тысячи, плюс средства из внебюджетных источников. На эти деньги планируется начать строительство распределительных газопроводов в деревне Наумиха и проложить ветку водопровода в микрорайоне Сомицыно. На очереди также строительство улично-дорожной сети в пределах райцентра. Власти также не теряют надежды на получение денег на строительство объездной дороги вокруг Верховажья.

Внушительна и сумма заявленных субсидий на 2017 год. Она превышает 57 миллионов рублей. Деньги понадобятся при реализации нескольких проектов. Например, для газификации поселка Теплый Ручей, строительства водопровода в чушевицкой деревне Плосково и обустройства участка улично-дорожной сети в микрорайоне Прибрежный. Остается только надеяться, что условия действия программы останутся в силе, несмотря ни на какие экономические «форс-мажоры».
 

Владимир БАСОВ
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер