Ранняя весна 2014-го

14.03.2014

Наколько мне известно, активное таяние снега внесло свои коррективы в работу сельской власти.
- Я бы не сказал, что произошло что-то экстраординарное. Каждую весну случаются факты подтопления отдельных участков Верховажья, и нам приходится принимать соответствующие меры. Хотя, нужно признать, нынче это началось намного раньше обычного. Что ж, с природой не поспоришь.
- В чем причина того, что каждой весной, а то и посреди зимы, возникает угроза подтопления? Из-за отсутствия ливневой системы канализации?
- Что уж говорить о ливневой канализации, если у нас в Верховажье нет даже достаточно эффективной системы пропуска паводковой и дождевой воды. Скажу больше, и существовавшая изначально система водопропуска вольно или невольно нарушается по причине необдуманного строительства некоторых объектов. А верховажский холмистый рельеф местности в свою очередь способствует активному водостоку.
- Приведите конкретный пример?
- Всем хорошо известно, что под угрозой постоянного подтопления находится жилой дом по улице Пионерской, что напротив рынка. Остается только пожалеть жителей. Ежегодно мы тратим большие средства на прочистку труб, канав и другие мероприятия, но окончательно решить проблему не можем. Пропуску воды очень мешает построенный магазин «Мясо-рыба». Не будь его, все было бы гораздо проще.
- На улице Пионерской регулярно подтопляет также дом №27…
- Там тоже проведены необходимые подготовительные мероприятия вроде прочистки труб и канав, и мы не ожидаем неприятных сюрпризов. Хотя погоду трудно спрогнозировать. Вполне возможно, придется вновь пускать в дело водогрейку для прочистки труб, которую мы арендуем у дорожников. Есть надежда, что из-за относительного малоснежья «большой» воды не будет. Основные потоки уйдут во время постепенного таяния.
- В продолжение «весенней» темы. Примерно через месяц будет объявлен традиционный двухмесячник по благоустройству населенных пунктов. Как будет организована очистка райцентра от «зимнего» мусора?
- Система наработана годами, и никто не собирается ее ломать. Естественно, будут организованы субботники по наведению порядка в общественных местах и на территории учреждений и организаций. Как и в прошлые годы, «ВерховажьеСтройСервис» предоставит платные услуги по отвозке накопившегося мусора. Думаю, в ближайшее время директор предприятия Сергей Бахтин активизирует заключение договоров с частным сектором на отвозку отходов.
- «Цветочная» тема не снимается с повестки дня?
- Нет, не снимается. Общими усилиями продолжим увеличивать в райцентре количество клумб и цветников. Благо, что люди, что называется, вошли во вкус. Даже возле многоквартирных домов разбивают клумбы в палисадниках.
- Планирует ли местная власть реализацию каких-то крупных проектов в Верховажье?
- Первоочередной проект – завершение реконструкции памятника Герою Советского Союза Николаю Евгеньевичу Петухову. К Дню Победы нужно успеть уложить там тротуарную плитку и закончить общее благоустройство всей территории. Есть и другие задумки, но я бы предпочел высказаться по этому поводу несколько позже, когда удастся решить все организационные работы.
- Уже всем известно, что из-за изменения условий выделения денег из дорожного фонда может не состояться запланированное асфальтирование улицы Гагарина. Ее жителям придется вновь все лето глотать пыль из-под колес проходящего транспорта?
- Ситуация сложная. Мы ждали финансирования на уровне 4 миллионов 600 тысяч рублей, а фактически получили один миллион. Этой суммы хватит разве что на обустройство пешеходных тротуаров. Но оставлять все так, как есть, конечно, нельзя. Вместе с населением улицы будем искать выход из создавшегося положения. Например, возможные пути решения проблемы можно будет обсудить на уличном сходе.
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер