Снежный аврал. С улиц райцентра вывезены сотни кубометров снега

26.03.2019

Сугробы этой зимой приходится убирать не только с проезжей части, но и от учреждений культуры и образования.  18 марта техника «Теплосети» расчистила территорию у РДК

 Зима 2018-2019 годов войдет в историю района как одна из самых щедрых на осадки за последнее десятилетие. Впрочем, декабрь в этом отношении был более чем умеренным, зато январь и февраль с излишком наверстали упущенное. Да и первая половина марта по интенсивности снегопадов, прямо скажем, оказалась далеко не весенней.

Сложившаяся ситуация заставила власти райцентра принимать экстренные меры. Обычной плановой очисткой проезжей части дорог и подходов к пешеходным переходам положения было уже не спасти. Верховажские улицы из-за снежных валов оказались сильно зауженными, что уже всерьез начало угрожать безопасности движения транспорта и пешеходов. Количество жалоб на затрудненность проезда и прохода возросло многократно. Стоит только посмотреть число обращений на редакционный «Прямой провод», где подавляющее большинство претензий – именно к дорогам. В том числе, и в сегодняшнем номере. Примечательный момент. Подобного транспортного коллапса не избежали даже столичные города, Москва и Санкт-Петербург, из-за снегопадов за зиму неоднократно встававшие в пробках.

Так вот по поводу экстренных мер. Фактически уже с середины зимы администрации Верховажского сельского поселения пришлось практиковать такой способ избавления от «излишков» снега, как вывоз его с улиц села. В первую очередь, с магистральных, с наибольшим транспортным и пешеходным трафиком. Пусть не обижаются жители отдаленных от центра микрорайонов. Процесс насколько трудоемкий, настолько и затратный, поскольку во всех случаях и для погрузки, и для вывозки снега использовалась наемная техника. Кстати, дополнительные траты легли на поселенческий бюджет тяжелым бременем, так как такой конкретной статьи расходов в нем не предусмотрено.

Владимир БАСОВ. Фото Натальи Соломатовой

"Верховажский вестник" №21 за 20 марта 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер