Сохраним красоту посада

01.08.2014

Сохраним  красоту    посада

Самый яркий пример последнего времени – появление очередного «архитектурного шедевра» на месте снесенного магазина «Валентина» на улице Пионерской. Владелец – частный предприниматель В.К. Горохова.
По информации архитектора Е.В. Комиссаровой, строительство ведется с грубыми нарушениями закона. Проектная документация не была представлена к рассмотрению ни архитектору, ни в администрацию сельского поселения.
К сожалению, архитектор района Е.В. Комиссарова, зная об этих нарушениях, проявила при этом полное бездействие. В результате чего построен очередной магазин с массивной давящей крышей, с окнами, располагающимися низко над землей, без учета того, что дорожное полотно здесь поднято. И даже со вкусом подобранные цвета крыши и сайдинга не спасают положение.
Мы с А.Н. Малыгиным были вынуждены обратиться к главе района Г.С. Непомилуеву с просьбой принять соответствующие меры к архитектору района и частному предпринимателю В.К. Гороховой. Геннадий Сергеевич рекомендовал пригласить Валентину Клавдиевну на заседание комиссии.
Хочется узнать и мнение районного прокурора по данному факту. Лично я считаю, что проект здания должен быть согласован со специалистами. Ведь это не частный дом. Получается как в Пестерёвской роще. Если не обращать внимания на законы, то можно быстрее, проще и дешевле осуществить любое строительство.
Мы считаем, что если и дальше так будет продолжаться, то на месте аварийных домов, которые уже начали сносить в Верховажье, в ближайшее время появится еще не один «архитектурный шедевр».
Кстати, на заседании комиссии мы не вспомнили ни одного случая, когда бы наши архитекторы добились уменьшения высоты забора, сноса или переноса незаконно или не на месте построенных сооружений.

Еще один печальный факт, который с возмущением обсуждали многие верховажане – появление наружных металлических решеток на окнах первого этажа здания налоговой инспекции (особняк купца Нератова). Да, по современным законам приставы, которые арендуют первый этаж, должны работать за зарешеченными окнами. Но, во-первых, решетки можно было поставить за рамами внутри здания, как и было до ремонта. Во-вторых, это здание, как вы поняли, приставам не принадлежит. По информации Сокольской налоговой службы (а именно в их оперативном управлении находится здание), им было сообщено только о внутреннем ремонте первого этажа.
Огорчает и то, что эти наружные решетки были установлены с молчаливого согласия наших приставов. Жаль, что им все равно, что происходит с нашим посадом!
Но есть и радостный факт! Комиссия благодарит начальника «Лесторга» О.В. Пивоварову за достигнутую договоренность о том, что при проведении ремонта все окна на фасаде дома по ул. Стебенева, д. 35, в котором находится и Торговый дом «Меркурий», при замене рам на пластиковые сохранят их прежние форму, размер и переплеты. Это здание тоже относится к числу памятников истории и культуры нашего села. Это бывший дом купца Редрухина.

На комиссии шел разговор и об архитектурном облике частных домов Верховажья. К сожалению, наш архитектор не считает нужным говорить об этом с жителями села. Другие же члены комиссии думают иначе. Это как раз дело архитектора – общаться с людьми лично, через газету или на общественных сходах и говорить о красоте, гармонии и пропорциях дома, о высоте заборов, о необходимости соблюдать «красную линию», о формах, количестве и размерах окон. Нужно знакомить граждан и с соответствующими документами на эту тему.
Разговоры о красоте и архитектуре не бесполезны. Я знаю это по собственному опыту. В Верховажье есть люди, которые строят новые красивые дома, аккуратные заборы. Знаю я и тех, кто при смене старых рам на пластиковые сохраняют их размеры, количество и форму. А сколько тех, кто, поставив новые окна без переплетов, уже не раз пожалел об этом. Но как часто бывает, изменить что-то после ремонта уже поздно: нет ни времени, ни средств, ни сил.
Я искренне прощу прощения у хозяев домов, фотографии которых без их ведома использовал в этой публикации. До сегодняшнего дня я воздерживался от этого шага, боясь обидеть кого-нибудь из них. Но сегодня я говорю как официальное лицо, как член комиссии по сохранению культурно-исторического облика Верховажья. Я прекрасно понимаю, что, решив строить новый дом или перестроить старый, все долго рисуют, чертят, планируют, чтобы сделать дом светлее, лучше, удобнее внутри. Но ведь люди-то видят ваш дом снаружи! А каждый дом – часть общего облика нашего любимого села.
Что касается новостроек, то иногда у меня создается впечатление, что некоторые хозяева сначала зальют фундамент, возведут стены и только потом решают, как будет выглядеть фасад дома. Вот и получаются некоторые новые дома несуразной формы с окнами разных уровней и размеров.
Очень жаль и старых, классических верховажских домов с пятью-шестью окнами «на лицо», от которых после ремонта часто остается два несоразмерных больших окна, а если еще и крышу перестроят...
К сожалению, в советские годы произошла утрата многих традиций, в том числе и строительных. Сложно представить русскую деревню, где бы какой-нибудь сарай «вышел» к дороге за красную линию. Или кто-нибудь закрыл окно на фасаде дома.
Помню, как-то в детстве я впервые попал на один из лесопунктов нашего района и долго не мог понять, почему ко крыльцу дома надо пробираться через лабиринт сараев и дровяников.
Что будет, если мы и дальше будем отходить от традиций и правил строительства? Я думаю, от нашего красивого Верховажья скоро не останется и следа.

Решение комиссии по сохранению культурно-исторического облика села Верховажья от 10 июня 2014 года:
• архитектору района Е.В. Комиссаровой подготовить предписания собственникам зданий, находящихся в центральной части села Верховажья, об удалении или согласовании наружной рекламы в соответствии с административным кодексом о рекламе;
• обратиться в руководство налоговой инспекции г. Сокол и службы приставов в г. Вологда с просьбой перенести наружные решетки с окон первого этажа здания налоговой инспекции внутрь с целью сохранения внешнего облика одного из красивейших домов Верховажья;
• при продаже участков под строительство на месте аварийных домов (домов под снос) в центре Верховажья на этапе общественных слушаний отдавать предпочтение застройщикам, у которых архитектурные проекты будут соответствовать традициям застройки исторической части села конца XIX - начала XX веков.

P.S. В ближайшее время планируется снос здания почты и строительство нового вместо него. Считаю, что комиссии по сохранению облика Верховажья необходимо встретиться с начальником почты в г. Сокол и убедить его построить новое здание, приближенное по своей архитектуре к традициям нашего села. Не дай Бог, на этом месте появится что-то похожее на административное здание газовиков, которое строится на ул. Пионерской, д. 48. Тогда мы окончательно потеряем нашу Соборную площадь, как главную достопримечательность посада.
Комиссия по сохранению культурно-исторического облика Верховажья в очередной раз обращается с просьбой к Т.А. Филипповой, заведующей детским садом №2, Т.И. Поповой, директору Верховажской начальной школы, О.В. Холзаковой, директору Школы искусств, и всем хозяевам, руководителям, арендаторам зданий, находящихся в исторической части села, не проводить ремонт (перестройку) зданий без согласования с комиссией.
Уважаемые земляки! Давайте сохраним культурное наследие посада для наших потомков. Пожалейте красоту Верховажья!
С.Н. Истомин. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер