"Спутник" Пестерёвской рощи

08.06.2019

Участники экологического субботника

Пусть меня поправят, но, как мне кажется, у заречного парка «Юбилейный» нынче – юбилей. Если не ошибаюсь, заложили его в 2009 году как раз к 80-летию района. Этому событию он, собственно, и обязан своим названием. За прошедшее с той поры время созданный руками человека зеленый уголок природы изрядно разросся. Пусть пока больше вширь, а не вверх. Теперь уже смело можно утверждать, что экологические акции по посадке здесь молодых деревцев каждой весной стали традиционным явлением.

– Нынче в акции, посвященной Дню защиты леса, участвовали ребята из спортивно-патриотического клуба «Ратник», – рассказывает начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды Василий Данилов. – Они вместе со взрослыми высадили почти 200 саженцев пихты, дуба, кедра, липы. На второй день сводный «отряд» из учащихся филиала Тотемского колледжа и полицейских добавил в парковые аллеи еще около сотни дубов и пихт.

И вообще, за минувшее десятилетие к пополнению парка молодой порослью приложили руки многие жители Верховажья. И взрослые, и дети. Большой вклад, например, внесли ветераны. Одно время практиковалась посадка саженцев выпускниками Верховажской средней школы. Так что в нем сейчас тысячи деревцев. Даже если не считать тех, которые погибли. К сожалению, приживаемость не 100-процентная. Кстати, как говорят, маленьким дубкам здесь вполне комфортно. Будем ждать, когда парк превратится в лесопарк. Причем из разнородных пород.

Часть молодых деревьев была посажена руками детей

В июне сразу несколько праздников экологической направленности. Им посвящены различные мероприятия. К примеру, пройдет также ставшая традиционной акция «Чистые берега». В ее ходе будет проводиться уборка от мусора берегов Ваги.

Владимир Басов

Верховажский вестник №41 за 5 июня 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер