• Главная
  • Благоустройство
  • Старинный особняк ждет обновления. Начались ремонтные работы в здании музея на улице Луначарского

Старинный особняк ждет обновления. Начались ремонтные работы в здании музея на улице Луначарского

07.07.2019

Представители руководства района и подрядной организации обговаривают с директором музея Ириной Дубовой ход ремонта

21 июня стартовал капитальный ремонт здания историко-художественного музея в Верховажье. Подрядчик – вологодская организация ООО «ДЕЛЬТА СТРОЙ». За реконструкцию купеческого особняка верховажане проголосовали на градсовете в ноябре 2018 года. На капитальный ремонт исторического здания выделено 5 418 765 рублей. 

Напомним, что в двухэтажном деревянном доме купца Юренского постройки 19 века выставочные залы музея располагались с ноября 1988 года по июль 2018. В прошлом году сотрудники и все экспонаты были вынуждены «сменить место жительства». Причина переезда – аварийное состояние музейного здания на улице Луначарского. 

Работы начались с ремонта фундамента. Затем планируется заменить систему отопления, а также полы и стены на первом и втором этажах. Кроме того, будет произведен демонтаж печных труб и полностью заменена кровля. Восемь старинных печей оставят. Они послужат декором интерьера, передавая стиль эпохи позапрошлого столетия. А к окончанию ремонта, который продлится до 31 октября 2019 года, здание покрасят в белый цвет известковой краской. 

Ульяна Пивоварова. Фото автора

"Верховажский вестник" №48 за 28 июня 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер