Тротуар для верховажан

11.12.2013

Тротуар   для верховажан

Жительница двухэтажки по улице Смидовича в райцентре обратилась в редакцию с просьбой поблагодарить от имени жильцов близлежащих домов депутата Верховажского сельского поселения Демьяна Свистунова за содействие в строительстве пешеходного тротуара в микрорайоне около бывшей сельхозтехники.
- Действительно, проблема существовала, - рассказал корреспонденту «ВВ» Демьян Алексеевич. – Старые мостки попросту сгнили, и там легко было сломать ногу. Этим путем пользовались не только жители окрестных домов, но и население Кошева и Наумихи. Все же здесь идти безопасней, чем по обочине улицы Смидовича, где такое интенсивное движение транспорта. Но моя заслуга в том, что тротуар для пешеходов наконец-то сделали, минимальна. Наталья Шутова прошла по квартирам и собрала подписи под обращением к местной власти. А я только снес его в администрацию и переговорил с главой поселения Анатолием Ниловичем Малыгиным.
Некоторые не верили, но реакция со стороны муниципалитета последовала почти мгновенно. Для строительства были выделены и привезены на место гвозди и четыре кубометра стройматериалов. На субботник собрались около десятка мужчин: Александр Черемушкин, Юрий Шутов, Алексей Лысков, Юрий Лобанов, Александр Демидов, Сергей Шубин, Николай Рябов, Николай Бутусов. Юлия Худякова помогала подносить и убирать доски. Работал и сам Демьян. Деревянные мостки длиной около 200 метров были обустроены за полдня. Да еще сделали удобный переход через ручей. А дети между тем прибирали близлежащую территорию от мусора. Весной планируется добавить к переходу перила и благоустроить спуск к ручью.
- Знаете, подобный опыт можно распространить и на другие микрорайоны Верховажья, - считает депутат. – У местной власти не всегда есть возможность уследить за всеми огрехами, да и наемные бригады порой выполняют работы некачественно. Проявите инициативу, ведь многое в благоустройстве общественной территории можно выполнить самостоятельно. А администрация поселения поможет транспортом или тем же материалом. Это в наших общих интересах.

Владимир Басов.
Фото автора. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер