• Главная
  • Благоустройство
  • Украшатели земли верховажской. Районный конкурс "Дружному дому – уютный двор" подходит к своему завершению

Украшатели земли верховажской. Районный конкурс "Дружному дому – уютный двор" подходит к своему завершению

18.09.2019

Шелота, Липки, Чушевицы, Верховье, Коленьга и Верховажье – такова география участников районного конкурса «Дружному дому – уютный двор - 2019». В этом году от жителей сельских поселений и коллективов поступило 20 заявок по пяти разным номинациям: «Оригинальное оформление дворовой территории», «Лучшее оформление дворовой территории организации», «Уютный уголок в селе, деревне, поселке», «Лучшее цветочное оформление территории, клумбы, цветника», «Лучшая улица населенного пункта». На прошлой неделе члены оценочной комиссии посетили 15 объектов-конкурсантов. Вместе с ними в четырех сельских поселениях побывал и корреспондент «ВВ».

Несмотря на осень на дворе и весьма холодное и дождливое лето, приусадебные участки многих жителей района по-прежнему полны ярких красок. Заходя во двор к каждому из участников конкурса, диву даешься не только видовому разнообразию однолетников и многолетних цветов, кустарников, овощному и плодово-ягодному изобилию, архитектурным конструкциям, но прежде всего – находчивости, трудолюбию земляков и их стремлению к уюту и красоте.

Галина Васильевна Кашинцева из Чушевиц знакомит конкурсную комиссию со своей усадьбой

Причем отрадно, что красоту эту люди наводят не только для самих себя, но и для своих односельчан, зачастую отправляя заявку на конкурс от коллективов и организаций. Среди участников этого года к таковым можно отнести кафе «Уют» и жителей деревни Ростово, что занимаются благоустройством родника «Святой Иордан» (Чушевицкое м/о), добровольческий отряд «Первоцвет» Верховского сельского поселения. Обустроены и такие общественные территории как цветочный дворик у ЦРБ, а также местечко для отдыха на берегу Ваги в деревне Леушинская Липецкого сельского поселения и улицы в поселениях, как, к примеру, Сосновая в Плоскове.

Среди участников конкурса – кафе «Уют» и его владелец Денис Ткаченко

 

Родник Иордан облагораживают жители деревни Ростово

 

В благоустройстве места отдыха на берегу Ваги Ираиде Витальевне Тендряковой помогают жители ул. Центральная в Липках

Однако, конечно же, в большинстве своем конкурсанты «Дружного дома...» – владельцы индивидуальных хозяйств. Вот тут уж действительно порой поражаешься количеству и качеству, оригинальности и тонкому чувству вкуса, с которым жители района подходят к облагораживанию своих приусадебных участков. Неотъемлемым свойством всех участников конкурса является также терпение, ведь порой только для того, чтобы привести в порядок почву для посадки и выращивания, необходимы годы кропотливого труда и заботы.  

Семья Ирины Васильевны Петуховой из Шелот уделяет особое внимание ландшафтному дизайну своего участка,
предпочитая природные материалы, в том числе дерево...

...и камень

В разговорах с комиссией многие участники конкурса говорили о том, что для них цветоводство и садоводство, впрочем, как и создание каких-либо архитектурных форм у своих домов – это хобби, и что делают это не на профессиональном, а на любительском уровне. Несмотря на это, практически все из них тут же делились различными секретами и хитростями проектировки территории, посадки, ухода, разведения растений.

В гостях у Марии Александровны Федышиной (Липки)

«С одной стороны тот факт, что сейчас не только в селах, но и деревнях жители перестают держать большое хозяйство, некоторых может настораживать. Но с другой - с появлением свободного времени люди гораздо больше внимания стали уделять благоустройству не только частных, но и общественных территорий, – говорит заместитель председателя комиссии Ольга Зотикова. – Мы остались под большим впечатлением от посещения части конкурсантов. Отрадно, что секреты ландшафтного дизайна, садовые тонкости население потихоньку постигает целыми семьями и коллективами. Надеюсь, что районный конкурс «Дружному дому – уютный двор» продолжится, а количество его новых участников будет только расти. Уверена, среди земляков нас ждет еще немало открытий. Хочется поблагодарить всех участников конкурса и глав сельских территорий за проделанную работу».

Шикарные цветы украшают дом Ольги Комяковой (Чушевицы) и снаружи, и внутри

Представительница Липецкого сельского поселения Нина Сергеевна Арзубова участвует в «Дружному дому – уютный двор» уже не первый год

Что касается итогов, то они как обычно будут оглашены в октябре. Напомним, районный конкурс, который направлен на улучшение благоустройства, озеленение и приведение  территорий в порядок, проходит в нашем районе уже в девятый раз. Начиная с 2011 года, его организаторами являются администрация Верховажского района и местное отделение партии «Единая Россия». 

Ольга Гулина. Фото автора

Декоративная фасоль на участке Любови Гавриловны Котовой из Липок

Пеппи Длинный Чулок охраняет и украшает территорию Валентины Варламовой (Чушевицы)

«Верховажский вестник» №69 за 11 сентября 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер