• Главная
  • Благоустройство
  • Уровень освещения. До середины ноября в Верховажье установят 165 новых светодиодных светильников

Уровень освещения. До середины ноября в Верховажье установят 165 новых светодиодных светильников

04.11.2019

Верховажские улицы постепенно становятся светлее

Масштабная ревизия уличного освещения райцентра и окрестностей нынешней осени не только помогла уточнить потребности большого и сложного электрохозяйства, но и позволила выявить дополнительные, неучтенные ранее проблемы. Действительность показала, что с наскока, единомоментно, полного порядка в этом вопросе не навести, это потребует кропотливой и целенаправленной работы в предстоящие годы.

Сейчас Верховажское сельское поселение участвует в реализации сразу двух программ по улучшению организации освещения населенных пунктов. Первую – «Светлые улицы Вологодчины» – на 98 процентов финансирует область, остальные деньги вносит местный бюджет. В ее рамках предусмотрена установка 56 новых светодиодных энергосберегающих светильников. Что касается локации, то это места с низкой концентрацией фонарей и «точки», определенные с помощью заявлений населения.

По информации главы сельской администрации Андрея Макаровского, на начало этой недели было установлено порядка 50 светильников, в том числе на улицах Стебенева, Тендрякова, Телевизионной, Новаторов, Ясной, Заречной Набережной, Набережной. Причем при проведении работ перед подрядчиком возникли непредвиденные сложности. Не оказалось линии уличного освещения в деревнях Верхнее Макарово (Кузнечиха) и Рогачиха. Но если здесь все же можно выйти из положения, «бросив» провод с существующих ЛЭП, то освещение участка улицы Стебенева от пекарни до мостика через реку Кошевку требует строительства новой линии электропередачи с установкой столбов. А это непредвиденные затраты.

– Мы попытаемся решить эту проблему, обговорив пути выполнения с областью, – отметил Андрей Валентинович. – Надеюсь, что всё получится. Кстати, с учетом полученного при ревизии райцентровского уличного электрохозяйства опыта определены и действия на ближайшую перспективу. Поселение намерено заявиться на участие в программе «Светлые улицы Вологодчины-2020» на сумму два миллиона рублей. На эти деньги рассчитываем построить электролинию для освещения улицы Прибрежной. Такие же работы нужно провести, чтобы установить фонари на участке между улицами Тендрякова и Важской (кирпичный завод) в заречной части Верховажья.

Что касается проекта «Народный бюджет», то за счет его денег запланирована замена 108 светильников. По расчетам властей, новые фонари появятся в местах «малой освещенности» и на перекрестках и пешеходных переходах. Срок завершения работ – середина ноября. К примеру, за предыдущую неделю электрики установили 44 светильника. Понятно, что свои коррективы может внести погода.

– Казалось бы, сделано многое, – резюмирует Андрей Макаровский, – но следует  честно признать, что все принимаемые нынче меры по улучшению организации уличного освещения решат проблему лишь частично. Тем более, сами видите, что для установки новых фонарей в отдельных случаях необходимо еще и строительство электролиний. Эта работа будет продолжена и в предстоящие сезоны.

Владимир БАСОВ. Фото Ульяны ПИВОВАРОВОЙ

«Верховажский вестник» №82 за 25 октября 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер