В пакеты или контейнеры, или Как жители Сметанина привыкают к новым "мусорным" правилам

27.04.2019

Вот такой новый контейнер появился в деревне Основинской Верховского сельского поселения

Раньше один раз в месяц в определённый день и час жители Верховского поселения выносили в мешках накопившийся мусор на улицу. «Машина, которая забирала пакеты, останавливалась у каждого дома, нам очень нравилось и всех всё устраивало. Мусор собаки не растаскивали, нести или уж тем более везти его куда-то было не надо, – говорят жители деревень. – В нашем поселении много больших семей, и объемы мусора, соответственно, немаленькие. Одно дело вынести его за калитку, и совсем другое – в конец деревни». 

 

Первый раз «по-новому» мусор в поселении пытались вывезти в марте. Точно также в назначенный день жители вынесли его на дорогу возле своих домов. «Машину ждали весь день, и уже темнело, когда она подъехала, а всё это время приходилось караулить мешки, потому как собаки тут как тут, – сетуют верховчане. – Однако в полном объёме услуга не была оказана. Собрав только половину мусора, перевозчики уехали. Пришлось заносить мешки обратно в дома и снова ждать».

Светлана Володкина, глава Верховского сельского поселения:

– Нам пояснили, что так как раньше, уже не будет. Никто не станет останавливаться у каждого дома, необходимо определить места для сбора мусора. Так первоначально по Сметанину у нас было определено пять точек, но этого очень мало, добавили ещё четыре. Теперь в центральной деревне каждую неделю мусор концентрируется в девяти местах. В Макарцеве – две точки, в Кудринской – две, по одной в Мокиевской, Киселёве, Родионовской и Основинской. Кстати, в Основинской после приезда специалистов организации ООО «Вторресурс» был установлен современный евроконтейнер.

Хотя и этого недостаточно, постоянно поступают жалобы от жителей об удалённости мест скопления мусора от домов, особенно страдают в этих ситуациях пожилые люди.

Проблема в деревне и с контейнерами, и оборудованием площадок, потому как не выдерживается расстояние в 20 метров до жилых домов, согласно установленным нормам. Да и кто захочет, чтобы рядом с его домом стояли контейнеры – это и птицы, особенно чайки весной, и насекомые, и грызуны.  

– Чтобы система действительно хорошо заработала необходимо время, – продолжает Светлана Витальевна. – Мы планируем организовать ещё одну встречу со специалистами компании – перевозчика и ООО «АкваЛайн». Придётся увеличивать и количество мест для сбора мусора. А пока будем собирать его пакетами.

Наталья Соломатова. Фото С. Володкиной

"Верховажский вестник" №30 за 19 апреля 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер