Весна на верховажских улицах

19.04.2013

Весна на верховажских улицах

- Анатолий Нилович, не сегодня-завтра сойдет снег и повсеместно обнажатся следы нашей общей, мягко сказать, неряшливости. Каждую весну райцентр и окрестности оказываются захламлены накопившимся за зиму мусором…
- Если не научились не мусорить - придется убирать. По сложившейся за последние годы практике ежевесенне мы организуем и проводим по меньшей мере четыре массовых субботника по благоустройству Верховажья и прилегающей местности, в которых обычно принимают участие сотни людей. В первую очередь по очистке от бытовых отходов самого села, а также по уборке бора и кладбища. Кроме того, продолжим посадку саженцев сосны в парке Юбилейный. Естественно, обратимся к населению с просьбой внести свой вклад в общее дело по наведению порядка в своем селе. И, конечно, все лето в Верховажье будет работать хозбригада из четырех человек на уборке мусора, на подкоске травы и так далее.
- По давней традиции служащие уберут «под грабли» территории у своих учреждений и организаций, продавцы - у магазинов. Но ведь есть еще частный жилой сектор и многоквартирные дома. К кому претензий больше?
- За малым исключением, население индивидуального жилья более ответственно относится к содержанию своих участков. Хороший хозяин не потерпит беспорядка. Сложнее с многоквартирными домами. Но и здесь картина разная. Возле одних разбиты клумбы, в подъездах постелены аккуратные коврики, стоят цветы, а в других придомовая территория захламлена и порой не убирается в течение всего лета. Порядок там, где жильцы сумели организоваться и не терпят грязи и неухоженности, бардак там - где население мирится с неустроенностью, мол, что общее - то чужое. Видимо, многое зависит и от воспитания, и от внутренней культуры.
- На ваш взгляд, как убедить людей в необходимости изменить свое отношение к вопросам проживания в соседском микроколлективе?
- А зачем власть ежегодно проводит конкурсы по благоустройству и поощряет их победителей? Вот и нынче запланировано объявить такой районный конкурс. Кроме того, в Верховажье организуем «соревнование» на лучшую дворовую территорию, на лучшую входную группу.
- В последние несколько лет администрация сельского поселения активно взялась за украшение райцентра. «Цветочный» вопрос по-прежнему на повестке дня?
- Конечно, раз начали, будем продолжать. Задача - не только сохранить уже обустроенные цветники, вазоны и клумбы, но и разбить новые. Если сумеем добавлять хотя бы одну-две клумбы каждую весну, согласитесь, насколько наряднее и праздничнее станет наше Верховажье.
- Насколько мне известно, есть планы на реконструкцию давно нуждающегося в ремонте памятника Николаю Петухову, что установлен на берегу Ваги.
- Действительно, приближается 70-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной войне. И - 90-летие со дня рождения нашего земляка - Героя Советского Союза. Намечено отремонтировать не только сам монумент, но и озеленить территорию вокруг памятника: убрать старый выродившийся кустарник, высадить молодые саженцы, разбить клумбы.
- Помню, в редакцию «ВВ» были жалобы от верховажан на старые, а потому опасные тополя. Сейчас есть заявки на уборку деревьев?
- В последнее время была выполнена опилка тополей на ряде верховажских улиц. Мы постараемся удовлетворить и все остальные заявки.
- В райцентре по-прежнему маловато мусорных урн и скамеек…
- Будем постоянно пополнять их количество. Сейчас заказаны 15 урн и 4 скамейки, предназначенные для установки в людных местах. Кроме того, подновим, покрасим уже имеющиеся.
- Ежегодно помощь в благоустройстве села оказывают местные предприниматели…
- И я благодарен тем, кто всегда идет нам навстречу. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Такая поддержка помогает решить важные задачи. К примеру, в нынешнем году предстоит покрасить здание музея, обновить ограду… Без спонсорских денег или стройматериалов не обойтись.
- Не могу не задать вопроса по поводу строящегося дома для переселенцев из аварийного жилья. Когда новоселье?
- Работа на новостройке идет, но точного срока сдачи ее в эксплуатацию я пока назвать не могу. Кстати, нам еще предстоит разобрать, снести аварийные дома, население которых переедет на Кошево, убрать и подготовить освободившуюся территорию для дальнейшего использования.
- Есть ведь и вторая «очередь» переселенцев?
- Да, в Верховажье остается еще четыре дома, официально признанных аварийными. Это в общей сложности 1100 квадратных метров.
- На что надеяться их населению?
- На то, что удастся попасть в адресную программу переселения из аварийного жилья. Администрации района и поселения делают все, чтобы добиться выделения денег на строительство еще одного многоквартирного дома для переселенцев. Считаю, надежда на это есть.

Владимир Басов.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер