АТС нового формата

08.08.2014

 

- Михаил Михайлович, когда было положено начало перевода телефонных станций на «цифру»?

- В 2007 году соответствующее оборудование установили на центральной АТС, в недавно построенном новом здании. В этом же и последующем годах цифровые станции появились в Чушевицах, «России», Н-Кулое, Терменьге, Морозове, Верховье. В 2012 году выполнены телефонизация и подключение цифровой АТС в поселке Рогна. Остальные 12 сельских АТС были модернизированы уже в 2014 году.

- То есть, работать пришлось напряженно?


- Объемы достаточно большие. Ведь кроме всего прочего, семь АТС пришлось переносить в контейнеры, а вместе с ними и все кабели линий связи. Хочу поблагодарить коллектив участка за слаженную, добросовестную работу.

- Таким образом, модернизированы все 20 имеющихся на территории района АТС. Какие в этом плюсы?


- В повышении устойчивости и качества телефонной связи. И, кроме того, в расширении спектра дополнительных услуг.

- Назовите хотя бы несколько.


- К примеру, автоматический повтор вызова. Или временный запрет входящей связи (так называемая функция: «Не беспокоить»). Или будильник. А также множество других.

- И, тем не менее, предел мечтаний жителей сельской глубинки – получить доступ к «быстрому» Интернету. Сколько ваших клиентов сейчас имеют возможность пользоваться подобной услугой?


- Всего по району у нас имеется 2465 абонентов «домашних» телефонов и 1019 располагают доступом к широкополосному Интернету. Их количество будет расти. В связи с этим хочу напомнить владельцам различных электронных приборов о необходимости выполнения элементарных мер безопасности.

- Вы имеете ввиду угрозу электронике со стороны грозовых разрядов?


- Да, нынешним летом участились случаи повреждения тех же модемов для выхода в Интернет. Заявки десятками поступали из Н-Кулоя, Верховья, Верховажья… Зачем подвергать опасности себя, свой дом и свои бытовые приборы, если достаточно, уходя, выдернуть вилку из розетки. А уж при приближении грозы сделать это просто необходимо. Кстати, уязвимыми для грозовых разрядов являются и телефоны, в особенности, радиотелефоны, АОНы (автоматические определители номера).

И вот еще какая проблема. Обращаюсь через газету к верховажанам с просьбой: прежде, чем начать проведение любых земляных работ, обязательно получите у нас разрешение. Это необходимо для безопасности проложенных кабелей связи. Мы тут же выедем на место и дадим свое заключение.
 


Беседовал Владимир БАСОВ
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер