Беды Пестерёвской рощи

17.06.2016

Прибрежные сосны Пестерёвской рощи обречены на гибель

– Добрый день, это Юрий с улицы Заозерная Набережная беспокоит.
– Здравствуйте, рад слышать.
– В прошлый раз звонил в редакцию по поводу захламлённости Верховажья бытовыми отходами, сегодня тоже хочу поднять тему благоустройства. А в какой-то мере и экологии. Впрочем, как мне кажется, они неразрывно связаны между собой. По крайней мере, в данном конкретном случае. Хочу поговорить о Пестерёвской роще, нашей местной достопримечательности, нашей любви и нашей боли. Мы с детства глубоко привязаны к этому уникальному уголку природы.
– Про любовь к роще понятно, но почему «боль»?
– Да всем известно, что роща начинает медленно погибать. Это не секрет. А все потому, что нет настоящего хозяина, который бы следил за её состоянием. Я абсолютно уверен в том, что зря все же запретили там строительство М.Д. Горблянскому. Он, кстати, в своё время обе-
щал, что будет содержать Пестерёвку в чистоте, наводить там порядок. А кто станет заниматься этим сейчас? Рощу с удовольствием посещают уже несколько поколений верховажан.
Ведь дело не только в мусоре, который оставляют после себя многочисленные отдыхающие «на природе» компании. Конечно, намусорить и не прибрать за собой – очень плохо. Но все гораздо серьёзней. Не так давно рухнула ещё одна сосна. Кто теперь ответственен за то, чтобы очищать нашу достопримечательность от валежника? Думаю, не ошибусь, если выскажу предположение, что теперь дерево так и будет догнивать там, где упало.
– Да, Юрий, полностью с вами согласен по поводу того, что все очень серьёзно. Одна сосна – мелочь. Беда в том, что обречены на гибель ещё несколько старых деревьев, находящихся практически на самом берегу Ваги. Не раньше, так позже вода подмоет обрыв, в который они из последних сил цепляются корнями, а очередной паводок свалит эти реликтовые сосны, помнящие еще царское время. Такая вот мрачная перспектива.
– Так кто все-таки ответственный за Пестерёвку?
– Честное слово, не знаю. Наверное, верховажская власть вместе с общественностью. Объединёнными усилиями добившись запрета на строительство в роще, мы доказали, что распоряжаться там имеет право только народ. То есть в том числе и Вы, и я. Или – никто? Что общее, то ничье? Вот Вы согласны, если потребуется, выйти на субботник по очистке рощи от мусора или чтобы убрать то же упавшее дерево?
– Конечно, согласен. Как только будет дан клич.
– Хотя, понятно, что одним субботником не обойтись. Неплохо бы посоветоваться со специалистами и найти походящее техническое решение для укрепления берега, чтобы предотвратить дальнейшую гибель деревьев. И объявить сбор денег на это важное общественное дело. Вот это стало бы по-настоящему хозяйским подходом, если уж мы взяли на себя ответственность за Пестерёвку. Хорошо получилось отстоять рощу от строительства, ещё хорошо бы получилось её спасти. Или, по крайней мере, по возможности отсрочить её умирание.
– Я бы только приветствовал такой подход и готов участвовать в добрых начинаниях.
Владимир БАСОВ. Фото автора

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер