Беспаспортные сети

27.09.2013

Беспаспортные сети

Проблема в том, что большая часть имеющихся сетей до сих пор не паспортизирована. Как известно, паспортизация учитывает протяженность водопроводов, материалы, из которых они изготовлены, наличие и расположение смотровых колодцев, задвижек, гидрантов, водоразборных колонок, вводов и другой инфраструктуры. Без обобщения всех этих сведений проблематично грамотно и безубыточно эксплуатировать все это большое и сложное хозяйство.

Сфера интересов
Сейчас схема сбора и вывоза отходов в райцентре предусматривает обслуживание лишь муниципального жилого фонда.
В отличие от многоквартирных домов, из «сферы интересов» местных коммунальщиков практически полностью выпадает частный сектор. Получается, что более половины жителей Верховажья избавляются от бытового мусора путем самовывоза. А этот способ уже давно признан специалистами неэффективным. А главное – не-
экологичным. Судя по всему, следует ожидать, что коммунальщики «реанимируют» провалившийся пару лет назад проект заключения договоров на сбор и вывоз ТБО с населением частных домов.

За полцены
По-прежнему убыточной остается верховажская коммунальная баня.
По имеющейся информации, ее посещает не более десятка человек в неделю. Причем, большинство клиентов – пенсионеры, которым власти компенсируют половину стоимости билета, составляющую 200 рублей. Вместе с тем, речи о закрытии помывочного заведения пока не идет.
Владимир Басов.
Фото Натальи
Соломатовой.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер