Бизнес "на птичьих правах"

02.07.2014

С начала нынешнего года сотрудниками верховажской полиции было составлено 11 протоколов на водителей, занятых частным извозом, что называется, «на птичьих правах». Известная статья 14.1 ч.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». К слову, в помощь к полиции в наведении порядка на рынке пассажироперевозок подключилась и налоговая инспекция.
- Пусть люди не думают, что борьба с незаконной предпринимательской деятельностью – прихоть правоохранительных органов, - говорит заместитель начальника полиции Александр Ивашевский.
– Это элементарные требования безопасности пассажиров. Согласившись сесть в первое подвернувшееся такси, вы рискуете своей жизнью и здоровьем. В таком случае просто не может быть полной уверенности в том, что автомобиль исправен и прошел вовремя техосмотр, что водитель соблюдает график труда, выспался, хорошо отдохнул и готов к работе на транспорте, как источнике повышенной опасности. Все это гарантирует получившее соответствующее разрешение таксомоторное предприятие.
Кстати, неоспоримый факт: «нелегалы» чаще попадают в ДТП. За последнее время в этом отношении произошли положительные сдвиги, но пока легализуются не все и очень неохотно. Пусть бы газета спросила у них: почему?
Спросим. Только не у «теневиков», а у легализовавших свой бизнес таксистов. Так ли уж затратно и хлопотно получить разрешение на частный извоз? И честно платить положенные налоги в бюджет? У корреспондента «ВВ» уже есть предварительное согласие на интервью с руководителем одной из недавно открывшихся таксомоторных фирм.
А сейчас назовем фамилии водителей, марки и номера автомобилей, которые прошли официальную государственную регистрацию. Впрочем, машины и так выгодно выделяются на общем фоне таксистскими «шашечками» и специальной цветографической окраской.
Первым в районе получил разрешение, цитирую, «на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа» Н.А. Попов. Его «Киа-Спектра» под регистрационным номером В478СВ35 известна многим клиентам такси. Лицензию на частный извоз имеет фирма Н.М.Мухорина: автомобили «Лада» В430ОН35 и «Ситроен-С-4» В287ОА36. В ряды легальных перевозчиков влились также А.А.Кондаков с «ДЭУ-Нексией» А824СХ35 и Н.П.Зажигин с автомобилем аналогичной марки с регистрационным номером Е349ЕК35. Счастливого пути!
И еще. В полиции заявили, что совместные с налоговой инспекцией рейды правоохранителей по выявлению таксистов-нелегалов будут продолжаться.  

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер