Черемуховый "ад"

20.06.2014

Черемуховый   "ад"

Корреспондент «ВВ» обратился за разъяснениями к специалисту по защите растений Надежде Коротаевской.
- Вы нам звоните по этому поводу уже не первые. Люди обеспокоены, хотя подобное случается достаточно регулярно. Когда в большем, когда в меньшем масштабе. Погодные условия, отсутствие заморозков способствовали активному размножению черемуховой моли, ее еще называют горностаевой, последствия жизнедеятельности которой мы сейчас и наблюдаем.
Налицо очаговая вспышка размножения вредителя. Можно заметить, что деревья поражены неравномерно. Рачительный хозяин по идее должен своевременно обработать черемуху, лучше всего соответствующим препаратом системного действия. Да уж на худой конец, собирать гусениц руками, где это возможно. Теперь уже поздно что-либо предпринимать. И не стоит торопиться вырубать пораженные деревья, они оправятся, оживут и еще будут плодоносить. Конечно, если за ними ухаживать. Тем более, моль опасна лишь черемухе, других деревьев она не трогает.
От редакции. В связи с этим хотелось бы высказать и свои личные соображения по поводу проблемы. На мой неискушенный взгляд, вспышку размножения вредителя могли спровоцировать особенности минувшей весны. Как правило, черемуха зацветает в период похолодания, порой довольно сильного. Таким образом, частично освобождаясь от паразитирующей на ней моли. Своего рода инстинкт самосохранения. Нынче цветение пришлось на исключительно жаркие, не характерные для мая дни, обеспечив комфортное размножение гусениц. И еще. Лесная черемуха практически не поражена тлей. Скорее всего, деревьям помогли в этом многочисленные стаи птиц – лесных санитаров. Но это лишь предположения.
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер