ЧП важского разлива

10.05.2013

ЧП важского разлива

В редакцию «ВВ» обратился рыбак, ставший обладателем странного улова. В апреле в районе шелотской деревни Макаровской ему на крючок попалась рыбка необычной расцветки.
- День был яркий, солнечный, - рассказывает мужчина. - Ловилось плохо, но все же периодически следовали поклевки некрупной сорожки. Чувствую, после очередного наклона кивка удалось подсечь еще одну. Потащил и обомлел: в глубине лунки словно вспыхнул оранжевый фонарик. Беру рыбинку в руки и глазам своим не верю: вроде на первый взгляд обычная плотвичка величиной примерно с ладонь, но цвет уж очень непривычный - оранжевый. Причем, такая окраска не только хвоста и плавников, но и чешуи по всему телу рыбы. Показывал потом знакомым, они тоже удивились - ничего подобного раньше видеть не приходилось.

Пойманная «золотая» рыбка повергла в изумление не только рыболовов. Странный окрас поразил и видавших виды специалистов Верховажской ветлаборатории.
- За 30 лет работы с таким явлением мне еще не приходилось встречаться, - сказала корреспонденту «ВВ» бактериолог Татьяна Щукина. - Если не считать случившегося в недавнем прошлом, когда на Ваге произошла вспышка заболеваемости чумой щук. Мы тогда проводили тщательные анализы важской рыбы. Кстати, она болела и гораздо ниже по течению реки, на территории Архангельской области. Мы связывались с тамошними специалистами и сравнивали результаты анализов. Но эта «золотая» рыбка - нечто совершенно другое.

Ответ на причину изменения окраски несчастной плотвички дало вскрытие. Она уже была обречена до того, как попалась на крючок. Внутренние органы практически разложились, пищевод воспален, спавший плавательный пузырь. В жабрах, плавниках и чешуе - отложения гематогенного пигмента, возникшего при разрушении эритроцитов крови. Вот почему внешние покровы рыбки и приобрели столь нехарактерный для нее оранжевый цвет.
- Очень похоже на отравление нефтепродуктами, - делает вывод Татьяна Дмитриевна, - причем, достаточно сильное. Для того, чтобы получить такую «дозу», нужно содержание не менее 1,5 миллиграммов нефтепродуктов на один литр воды. Яд способствовал нарушению работы всех жизненно важных органов и в итоге все равно бы привел к гибели особи.
Что ж, с большой долей вероятности можно предположить: в неизвестном месте случился локальный (очень на-
деюсь) сброс в Вагу ядовитого для всего живого вещества, будь это бензин или что-либо еще. Плотва - стайная рыба, и, скорее всего, пострадала не одна особь. Допустим, часть уже погибла от отравления, но часть могла и попасть рыбакам в улов. Советуем верховажанам обращать внимание на выраженные патологии, проще говоря, на отклонения от нормы. Чтобы вам на стол не попалась ядовитая рыба.
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер