Чтобы спасти самое дорогое...

18.07.2014

Чтобы спасти   самое дорогое...

С каждым днем новости из Украины приходят все тревожнее. Мы с замиранием сердца следим за событиями, происходящими там, но все же надеемся, что нас это не коснется: ведь где Украина, а где Верховажье. И в кои-то веки благодарим Бога, что живем в глубинке российской глубинки, как однажды высказался вологодский журналист в сюжете о нашем посаде.

Но вот отголосок украинского конфликта достиг и нас. Пока только косвенно. В Верховажье приехала семья беженцев из города Ровеньки Луганской области. Лариса Константиновна Солопова с внучкой Дашей и двумя правнучками сейчас живут у родственников и пытаются оформить статус беженцев. Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до пяти дней, рассмотрение по существу — до трех месяцев. В отдельных случаях федеральная миграционная служба (ФМС) России может разрешить продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца. А ведь все это время нужно на что-то жить. Небольшие сбережения, которые были у семьи, потрачены на билеты и на вещи первой необходимости. Устроиться на работу, не имея документов, практически невозможно: это грозит штрафами и работнику, и работодателю.

Мы встретились с Ларисой Константиновной, и вот что она рассказала:
- В Ровеньках наша семья живет с 1962 года. До этого жили в Ленинградской области, но отцу не подходил такой климат (он получил ранение легких во время Великой Отечественной войны). Вот так Восточная Украина стала нашим домом. Там родились мои дети, внуки и даже правнучки.
Когда ситуация начала накаляться и участились обстрелы соседних населенных пунктов, дочери мне сказали: «Мама, хватай самых маленьких, самое дорогое, что у нас есть, и беги!» Вечером решили, что нужно ехать, а утром уже были в пути, поэтому собирались второпях. Вещей много с собой не возьмешь, только документы и самое необходимое.
27 мая мы приехали в Новошахтинск. Там, слава Богу, все было тихо и спокойно («Новошахтинск», «Гуково» и «Донецк» - основные контрольно-пропускные пункты на российско-украинской границе. – Прим. автора). А вот в Луганске в это время железную дорогу уже перекрыли, и поезда оттуда не ходили. Нам очень повезло, что мы через Ростов-на-Дону сумели выбраться. Две мои дочери и трое внуков все еще в Ровеньках. Вместе мы не смогли уехать по элементарной причине – нет денег. Пока терминалы «ПриватБанка» работали, мы в течение пяти дней снимали по тысяче гривен (был установлен лимит на наличность. Сейчас же Ровеньковское отделение «ПриватБанка» так и стоит закрытым. Терминалы и банкоматы не работают, как сообщается, по техническим причинам. Ни «Ощадбанк», ни «Сбербанк» России, ни «Финансы и кредит», ни «Первый Украинский», ни «UniCredit Bank» не обналичивают «приватовскую» карточку. Можно попытаться снять через кассу, но в этом случае берут проценты. – Прим.автора). Потом поменяли их на рубли, правда, с большим трудом, так как курс рубля очень упал.

Каждый день я звоню дочкам. Пока с ними есть связь, хоть на одну минуточку хочется услышать их. Сердце болит за них: как они там? Но разговаривать тяжело, все время плачем. Не дай вам Бог узнать, насколько это все страшно. Когда мы уезжали, бомбили только вокруг Ровеньков, а сейчас уже и в городе стрельба бывает.
На территории нашей Луганской области уже несколько месяцев вещают российские телеканалы, а вот в Западной Украине они блокированы. На национальных каналах утверждают, что нас, т.е. мирное население, убивают ополченцы, но никак не украинская армия, солдаты которой, якобы, являются нашими защитниками. Но как в это можно верить, если ополченцы – наши мужья, братья, соседи. Мне кажется, людей с Западной Украины зомбировали, раз они называют нас террористами, сепаратистами и считают, что нас нужно убивать. Только одного никак не могу понять: как в это верит молодежь? Одно дело, сложно что-либо доказать старому человеку, который всю свою жизнь там прожил, другое дело, - молодые люди! Есть же интернет, где можно узнать, что и как происходит на самом деле.
Весь юго-восток Украины – это кормилец и Киева, и западных регионов страны, ведь шахты, соответственно, металлургическая и химическая промышленности, находятся в Донбассе. Получается, если мы не подчиняемся Киеву, значит, нас надо стереть с лица земли? И это страшно.

Извечные для России вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?» сейчас очень даже актуальны на Украине. Читая в интернете блоги украинцев, я понимаю, что проблема эта возникла не вчера. Только ведь у каждого своя правда, и каждый свято верит, что именно его – настоящая!
Вот два комментария, две противоположные точки зрения на события в Луганске, которые характеризуют ситуацию на Украине в наши дни:
«Всем, которые референдили и выступали за Россию, - денег не давать!
Все их деньги переводить на счет нашей украинской армии! Которая вынуждена по их воле теперь защищать Родину от российской агрессии! А на войне как на войне! Не мы эту войну начали, а Россия напала на Украину! Победа будет за нами!»
«Мы на своей земле, мы не в Киеве и не во Львове. Мы на Донбассе. И мы никуда не вторгались. Нам просто не нравится та политика, которую вы поддерживаете. И тот тоталитарный режим, который вы по глупости зовёте демократией. Если у нас нет возможности быть даже в оппозиции, то почему бы нам не стать просто соседними государствами?»

Изменить это, к сожалению, не в наших силах. Но вот помочь людям, видевшим весь этот ужас своими глазами, можем. Семья Ларисы Константиновны нуждается в помощи. Нужны деньги на оформление документов, на продукты питания, теплые вещи и обувь и много того, из чего складывается нормальная жизнь.
Если кто-то скажет: «Нам бы самим помощь не помешала!», - тогда забудьте, о чем написано выше. У вас своя правда. А я обращаюсь к тем, кто трагедию этой семьи сможет принять как свою собственную. И знаю, что таких людей в нашем Верховажье много.

Денежные средства и вещи можно приносить в редакцию (по просьбе Ларисы Константиновны). Если желаете лично помочь – у нас есть адрес и телефон.
Анна Нимчук.Фото автора.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер