Чтобы защитить от пожаров

30.07.2014

Чтобы защитить   от пожаров

Любой пожар – большое человеческое горе и материальные потери, поэтому от своевременного обнаружения и сообщения о возгорании, постоянной готовности пожарных подразделений к ликвидации чрезвычайных ситуаций зависит не только сохранность домов, а порой и человеческая жизнь.

6 февраля 2014 года в деревне Ореховская загорелся частный жилой дом. Благодаря профессиональным действиям пожарных его отстояли, но хозяина спасти не удалось. Стакан водки, непотушенная сигарета – вот цена человеческой жизни.
6 мая 2014 года в 89 ОП (село Морозово) поступило сообщение о загорании дома-дачи в деревне Мокеевской. К моменту прибытия пожарного подразделения 89 ОП из-под кровли дома выбивался густой дым. Правильно оценив обстановку, пожарные приняли решение: разобрать крышу и завести брандспойты в чердачное помещение. В результате принятых мер удалось не допустить распространения огня и ликвидировать пожар с минимальным ущербом. Причина пожара – неисправность дымовой трубы.

Ежегодно в Российской Федерации происходит до 150 тысяч пожаров, во время которых погибает более 14 тысяч человек, в том числе 800 детей. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие из них не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного возраста.
В 2014 году работники противопожарной службы организовали и провели две профилактические операции: «Внимание – дети» и «Безопасность детей». Для воспитанников детсадов были организованы экскурсии в пожарные подразделения, беседы о правилах поведения в экстремальных ситуациях, практические занятия с показом работы пожарного оборудования. Пусть результаты проделанной работы скажутся не сразу, но в голове каждого ребенка заложится алгоритм правильных действий при пожаре.

Вопросы оснащения огнеборцев противопожарной службы, организации охраны жителей района, их имущества от пожаров постоянно держит на контроле руководство филиала №3 «Противопожарная служба».
Осенью 2013 года 88 отдельный пост в с. Шелота получил «новый» пожарный автомобиль повышенной проходимости ЗИЛ-131. Засучив рукава, работники 88 ОП С.А. Пономарев, Н.З. Пятунин, Ю.В. Бахтин, Н.В. Бахтин, С.В. Серов взялись за восстановление автомобиля. Руководство филиала обеспечивало снабжение запчастями, необходимыми материалами, а все ремонтные работы провели работники 88 ОП. Можно сказать, автомобиль был разобран до винтика и собран заново.
Но еще есть вопросы, решение которых позволило бы улучшить пожарную защищенность населенных пунктов Верховажского района. Все подразделения, кроме 86 ОП в деревне Ногинская, имеют резервные пожарные автомобили. В селе Морозово не решается вопрос с выделением гаражного бокса для размещения резервного пожарного автомобиля. На данный момент оба автомобиля размещены в одном боксе шириной пять метров. Представьте, каким водительским мастерством требуется обладать работникам 89 ОП при выезде и въезде в гаражный бокс.
А без резервного пожарного автомобиля в Морозовском сельском поселении не обойтись. В силу рельефа местности обеспеченность источниками противопожарного водоснабжения в Морозовском сельском поселении желает быть лучше. Из 18 населенных пунктов поселения только три обеспечены водоисточниками в соответствии с регламентирующими документами. И в селе Морозово, и в поселке Пежма, и в деревне Силинской водоисточников явно недостаточно.
И такое положение дел не только в Морозове, но и Олюшинском, Липецком, Сибирском сельских поселениях. Не решается вопрос и балансовой принадлежности источников противопожарного водоснабжения. Остается надеяться, что финансовые проблемы в области когда-нибудь закончатся и все острые вопросы противопожарной службы тоже будут решены.
А сейчас могу сказать прямо: работники противопожарной службы работают самоотверженно, не раз доказав на пожарах своё профессиональное мастерство и проявив лучшие человеческие качества. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников филиала с шестой годовщиной образования противопожарной службы Вологодской области.
Берегите себя и своих близких!

А.С. Кихтянин,
начальник филиала №3 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер