"Чуглы"- в беде!

12.07.2013

О том, что нужно сделать для дендропарка, чтобы спасти его, рассказывает В.А. Первухин. 4-го июля он встретился в Осташеве с Н.Н. Жуковой, единомышленником и первой помощницей Иллариона Ивановича, и С.А. Боровиковой, которая провела для приезжающих в Чуглы туристов десятки экскурсий по дудоровскому парку. На их глазах он превращался из ухоженного заботливыми руками хозяина чудесного сада в заброшенный, запущенный и, что скрывать, разворованный недобрыми людьми. Итак, слово Валерию Первухину.
- Сегодня, сейчас, немедленно необходимо прекратить разговоры, обсуждения, переговоры! Пора перейти к реальным делам. Я бы выделил в спасении дендропарка в Чуглах задачи первой, второй и третей очереди.
Во-первых, парку необходим постоянный работник для заготовки компостов, которые можно было бы использовать для подкормки насаждений. Весь парк посажен на камнях, а это, как известно, не самая благоприятная почва. Почему компосты? Да потому, что навоз в Осташеве – на вес золота, т.к. даже в частных хозяйствах коров единицы, а сельхозпредприятия давно нет.
Со стороны деревни Павловской наступает борщевик. Если его не остановить хотя бы на границе деревни, то с парком можно попрощаться уже сегодня, т.к. на его территории уже есть единичные всходы. По мнению Н.Н. Жуковой, если мы не вмешаемся в это сегодня, завтра будет уже поздно!
Необходимо этим летом и осенью подготовить участки под питомники, т.к. парк нуждается в подсадках. Участки, облагороженные еще Илларионом Ивановичем, зарастают сорными кустарниками и деревьями.
Эти мероприятия нельзя откладывать до следующего года.
Во-вторых, чтобы воссоздать прежний облик парка, необходимо восстановить деревянные сооружения, убранные из-за ветхости: два моста через овраги, плотину для сбора весенней воды, смотровую вышку. А также приступить к созданию сада камней, который был запланирован Илларионом Ивановичем. Он сам заготовил для него камни, они сохранились.
В-третьих, для развития парка, для воплощения в жизнь дудоровских планов и идей нужен ученый агроном-садовод. И образование тут также важно, как и желание продолжить дело жизни нашего земляка.
В июле прошлого года («ВВ» №57 от 18.07.2012 года) районная газета предложила идею создания фонда для поддержки и развития парка Дудорова. Общественный совет по развитию туризма в Верховажском районе и контролю за объектами, имеющими туристическую ценность, созданный при Дискуссионном клубе, поддержал эту идею и обращается к верховажанам, всем жителям района с призывом принять участие в сборе средств для спасения дендропарака «Чуглы», для его дальнейшего развития. Если мы останемся в стороне от этого доброго дела, парк просто-напросто исчезнет, превратится в заросший ядовитым борщевиком и сорным кустарником пустырь! Мы не имеем права допустить этого, земляки!

Сдать деньги можно по ведомости в редакции «ВВ», в районной библиотеке, С.А. Боровиковой, заведующей библиотекой в Осташеве, В.В. Князеву в Наумовском сельском поселении, В.А. Первухину в Верховажье и Н.Н. Жуковой в Н-Кулое.
Решение о расходовании собранных средств будет приниматься коллегиально. Информация об этом будет опубликована в газете.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер