"До фермы руки не дошли..."

29.10.2014

 В день нашего приезда туда температура воздуха была минус 15 градусов, дул сильный северный ветер. В такое время хочется в теплое помещение. Я предполагала, что в «красном уголке» фермы можно немного отогреться. Но, как выяснилось, помещение не отапливается. Прошла на ферму, где стоят коровы. Шла дневная дойка. Осмотревшись, почувствовала, что и здесь не очень-то тепло. Да еще и грязно: из-за сломанного транспортера навоз не убран.
На противоположной от меня стене зияют большие щели, сквозь которые пробивается уличный свет. Входные двухстворчатые двери тоже никак не утеплены. А каково будет коровам, стоящим напротив их, на резиновой подложке, зимой? Понаблюдав за процессом доения, попросила доярок и бригадира собраться после дойки в «красном уголке».

Переодевшись, а вернее одевшись в теплые куртки, женщины присели на скамейку, заговорили все разом: «Ферма до сих пор не утеплена, просили об этом руководство, но толку мало. Сегодня (22 октября – автор) приезжал зоотехник Евгений Толстиков, тоже ничего не пообещал. До фермы, видимо, еще руки не дошли…»
- А почему в «красном уголке» холодно?
- В прошлом году вышло из строя отопление. До сих пор не отремонтировали. Наступили первые холода, и мы мерзнем, согреться негде.
Выслушав претензии доярок по поводу условий работы и посочувствовав им, поинтересовалась рационом кормления коров.
- Силоса – 15 килограммов, сена – рулон 140 килограммов на 50 голов. Также даем соль, мел, премикс, сою.
- Каковы показатели работы?
- В этом году плюсуем немного. Об этом спросите у зоотехника.
- Сколько животных на ферме?
- Всего 195 голов: 46 нетелей и 149 коров.
На ферме «Ковда» трудится неплохой коллектив доярок: Л.Д. Кондакова, И.Н. Жигалова, Н.П. Снежурова, Г.А. Кондакова, бригадир Е.А. Богданова, техник по искусственному осеменению коров Л.Н. Кириллова, ветврач Н.А. Снежурова, тракторист-кормач А.А. Богданов. Заработную плату в хозяйстве выдают стабильно, но, как сказали женщины: «Дают-то вовремя, так не худо бы побольше получать…»

Да, трудно с ними не согласиться. И платить животноводам за их труд нужно бы раза в два-три больше, и на пенсию выходить бы не в 55 лет, а раньше. Очень жаль, что профессий доярки и механизатора в списке льготных нет. Я думаю, нет необходимости рассказывать, в каких условиях работают сельские труженики. Еще во многих, особенно мелких сельхозпредприятиях, они по-прежнему тяжелые: доярка встает в четыре утра, добирается до фермы, часто пешком, работает в резиновых сапогах, резиновых перчатках, дыша аммиаком в грязном помещении. О каком престиже профессии можно говорить? Мы часто с высоких трибун с гордостью говорим о достигнутых успехах, и это правильно. И ни слова о том, как добываются эти успехи, все ли сделано для улучшения условий труда работающих в сельскохозяйственном производстве.
Давайте вернемся к разговору о ферме «Ковда». Ведь для того, чтобы утеплить помещение, где не только будут зимовать животные, но и работать люди, и всего-то нужны пакля и сильные мужские руки. Не надо больших денег. Чтобы дверь закрывалась плотно, тоже не десятки тысяч требуются. Понимаю, у руководителя сельхозпредприятия проблем много, может быть, руки до фермы и не дошли, но ведь есть главный специалист – зоотехник Евгений Толстиков. Молодой, грамотный и уже с опытом работы. Разве он не знает, как поправить положение дел на ферме? И бригадиру фермы Е.А. Богдановой тоже нужно быть тверже, настойчивее, ведь и сама вместе с доярками мерзнет. А зима еще и не началась. Кто знает, какой она будет?

Пока верстался номер.
Во время командировки в ООО СП «Вага» мне не удалось встретиться с зоотехником Е.В.Толстиковым, чтобы получить ответы на интересующие меня вопросы. Пришлось позвонить ему:
- Евгений Васильевич, здравствуйте. Вас беспокоит корреспондент районной газеты Нина Юренская. 22 октября я была на ферме «Ковда». В связи с этим вопросы: когда будет исправлено отопление в красном уголке и утеплена ферма?
- Завтра (т.е.28 октября –автор) собираемся туда ехать. Будем чинить отопление. Посмотрим, как утеплить помещение. В летнее время было много других дел, на это просто не хватило времени.

Может быть, и в других хозяйствах не все животноводческие помещения качественно подготовлены к стойловому содержанию скота. Понятно, что для селян весна, лето и осень – время больших трудов и забот. Но за всеми делами нельзя забывать о том, что животноводство – главная «денежная» отрасль в любом хозяйстве. Будет молоко, будут и деньги. Время для проведения работ по утеплению ферм еще есть, хотя зима в этом году успела уже «показать зубки».
Нина ЮРЕНСКАЯ

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер