ДОЛГИЕ СЕМЬ ЧАСОВ…

17.10.2014

 А 6 октября в редакцию пришло письмо от родителей умершего мальчика с подробностями происходившего 1 и 2 октября и с просьбой опубликовать его с комментарием главного врача ЦРБ. Письмо длинное, передающее горе и переживания отца и матери в связи с невосполнимой утратой, с понятными претензиями в адрес медиков, обидой на их невнимательное отношение к заболевшему ребенку, «отфутболивание» от одного специалиста к другому. Вероятно, из-за этого было упущено и то драгоценное время, когда мальчика еще можно было спасти, помочь ему, выяснив причину ухудшения самочувствия, ведь иногда счет тут идет не на часы и даже не на минуты, дорога каждая секунда! А с момента обращения к педиатру до поступления Илюши на стационар прошло долгих семь часов! И все это время родители больного ребенка возили его то к хирургу, на прием к которому Илюша не попал из-за отсутствия талона, то на «скорую», то к педиатру, а несколько часов мальчик оставался дома вообще один, без всякого присмотра…

Казалось бы, что толку сейчас от всех писем, заявлений, проверок, ведь Илюшу не вернешь. Любимого сына, братика, племянника, внука уже нет и не будет, а бередить незаживающую рану в сердцах матери, отца, всех родственников и вовсе безжалостно! Но и не написать об этом нельзя. Пусть все, кто так или иначе имеет отношение к случившемуся, сделают выводы, извлекут уроки, задумаются над тем, правильно ли они поступили, все ли возможное, зависящее от них, сделали, чтобы Илюша жил, радовался солнцу, гонял с друзьями на велосипеде, играл в футбол, спешил по утрам в школу, взрослел, становился мужчиной…
Даруй, Господи, его светлой душе мир и успокоение, избави всех нас от безвременной потери близких.
Татьяна Погожева

Комментарий главного врача ЦРБ Н.Н. Попова редакция получила 10 октября.
- Уважаемые Николай Васильевич и Валентина Александровна!
Весь медицинский персонал искренне выражает вам соболезнование по случаю смерти вашего сына Ильи. Мы так же близко к сердцу восприняли смерть Илюши, нашего пациента. Действительно, случай неординарный. 8 октября 2014 года проведена врачебная конференция по данному случаю, а также по этике и деонтологии медицинского персонала.
1 октября, на момент осмотра врачом-педиатром, ребенок в госпитализации не нуждался. Ухудшилось его состояние с 16 часов. И ребенок сразу же после обращения в отделение «скорой помощи» был госпитализирован в инфекционное отделение. Всю ночь ему проводилась интенсивная терапия, и больной находился под постоянным наблюдением врача-инфекциониста и дежурной медсестры. Утром, 2 октября, о состоянии больного было доложено в санавиацию города Вологды, а также получены консультации врачей-реаниматологов областной инфекционной больницы и детской областной больницы.
В настоящее время по вашему заявлению Харовским МСО СУ СК РФ (следственный комитет) проводится проверка, по результатам которой и будет принято решение, имеются ли в действиях врачей признаки состава преступления. С нашей стороны в следственный комитет предоставлена вся медицинская документация для расследования данного случая. Еще раз приносим глубокие соболезнования всей семье Юренских.
 

Поделиться
Комментарии (1)
20.10.2014 в 09:38 Редакция написал:

Этот материал был прокомментирован на нашем аккаунте в ask.fm:
"Прочитала ответ главного врача, стало стыдно за нашу медицину. Если в школе медработник заметил, что у Илюшки вздулся животик, он лежал, пока ждал маму, простите за выражение "пукал", а врачи решили, что не нужна медицинская помощь, даже не взглянув и не потрогав ребенка. Лучше бы совсем не писал.

Свежий номер