Дорожная ситуация

25.12.2013

- Андрей Валентинович, год практически на исходе. Стали нынче наши дороги безопасней?
- И да, и нет. За 11 месяцев на территории района зарегистрировано 14 ДТП, в которых шесть человек погибли и 14 ранены. То есть в сравнении с прошлым годом существенно снизилось как количество аварий, так и число травмированных в них людей. Но тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий возросла и остается выше, чем в среднем по области. Так что об улучшении ситуации вряд ли можно говорить. Радует то, что удалось не допустить ЧП с участием детей, тогда как в 2012 их было два.
- Каковы основные причины ДТП?
- Половина аварий случилась из-за несоответствия скорости дорожным условиям. По-прежнему в происшествия попадают нетрезвые водители. А два ДТП спровоцировали находящиеся в состоянии алкогольного опьянения пешеходы. И еще. Три аварии произошли по вине молодых водителей, стаж управления которых менее трех лет.
- Где наиболее часто случались дорожные аварии?
- Больше всего хлопот доставляет автодорога Москва-Архангельск. Именно там произошло большинство ДТП – десять. К слову, иногородними водителями транспорта совершено девять аварий, в которых погибли четыре человека и восемь получили травмы различной степени тяжести.
- Насколько я знаю, ежегодное количество нарушений правил дорожного движения исчисляется тысячами. О чем говорит нынешняя статистика?
- С начала года в общей сложности выявлено 4793 факта нарушения ПДД. Подавляющее большинство из них, или 2768 – несоблюдение скоростного режима, причем, более чем на 60 километров в час – 14. 127 человек задержаны за управление транспортом несмотря на то, что были лишены прав или вообще не имели водительского удостоверения. 266 водителей находились за рулем с признаками опьянения. За нарушение правил дорожного движения привлечены к административной ответственности также 277 пешеходов.
- Сколько водителей уже лишены в 2013 году прав управления?
- 148 человек.
- Применяется ли в отношении нарушителей правил дорожного движения такое наказание, как административных арест?
- Да, и причем достаточно часто. Суд счел необходимым применить эту санкцию в отношении 158 человек. Как правило, за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, не имеющих права управления и за оставление места ДТП. Еще 34 человека были взяты под стражу за неуплату штрафов.
- Правда ли, что в последнее время участились случаи ДТП с механическими повреждениями транспорта?
- Всего таких фактов зарегистрировано 237. Погодные условия вносят свои коррективы, и не все водители оказываются к этому готовы. Вот совсем недавно случилось ДТП, в котором человек получил тяжкий вред здоровью и находится в больнице. В начале декабря на автодороге Москва-Архангельск водитель автомобиля «Форд-Фокус» в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и съехал в кювет с последующим опрокидыванием машины. Главная причина, что владелец не удосужился поменять летнюю «резину» на зимнюю. Кстати, хочу обратиться к водителям с предупреждением: как можно скорее «переобуйте» свою технику в соответствии с сезоном.
- Районный автопарк продолжает увеличиваться?
- Да, в РЭГ на учет ставится больше транспорта, чем снимается с учета. Численность автомобилей уже превысила семь тысяч единиц. Есть один интересный для читателей момент. Появляется техника, поставленная на учет у нас в районе, на которой оставлены регистрационные знаки других регионов. Это теперь разрешено законодательством.
- В водительской среде бытует мнение, что прием экзаменов на право управления транспортом излишне ужесточен.
- Знаю об этом. Некоторые считают, будто инспектор излишне придирчив, но ведь он лишь выполняет существующие требования. Обижаться здесь совершенно не на что.
- Научились водители в райцентре пропускать прохожих на пешеходном переходе?
- Пока не все. За непредоставление преимущества на пешеходном переходе наказаны 11 человек. Кстати, с 1 сентября штраф за это нарушение составляет полторы тысячи рублей.
- Газета уже писала о том, что по новым правилам остановленный инспектором водитель может записывать беседу с ним на видеокамеру. Многие верховажане используют такое право?
- Пока это редкость. А вот инспектор в обязательном порядке фиксирует весь разговор на диктофон.
- В скором времени в различных «точках» Верховажья обещают поставить уличные камеры видеонаблюдения. Вы рассчитываете на то, что эта мера принесет должный результат?
- Конечно, камеры будут держать под постоянным конт-
ролем дорожное движение в самых оживленных местах, да и водителей и пешеходов видеонаблюдение несомненно будет дисциплинировать.
- Некоторых раздражают частые сплошные проверки транспорта.
- Это не чья-то прихоть, а наша непосредственная обязанность. Массовые проверки водителей автотранспорта на предмет опьянения проводятся дважды в неделю. Кроме того, ведутся рейдовые отработки территорий. А недавно инспекторы ГИБДД участвовали в совместном рейде с судебными приставами и налоговой инспекцией по неуплате штрафов и налогов. Проверено 52 машины. В отношении выявленных должников приняты соответствующие меры.
- Какие актуальные для зимы профессиональные советы Вы хотели бы дать водителям?
- Обязательно учитывать при выборе скоростного режима и выполнении маневров погодные условия. Во время снегопадов и гололеда сидящие за рулем люди должны быть предельно внимательными и осторожными. Обращаюсь и к родителям детей-пешеходов. Хорошо бы нашить на детскую одежду свето-
отражающие элементы. А если их нет, купите своему ребенку фонарик, чтобы он был заметней на дороге. А всем участникам дорожного движения хочу пожелать взаимного уважительного отношения друг к другу.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер