Дорожный "промысел"

06.09.2013

Дорожный   "промысел"

- Мы - за честную, здоровую и добросовестную конкуренцию в сфере пассажироперевозок, - говорит начальник МО МВД России «Верховажский» Андрей Кашин. - Но мы против того, чтобы частным извозом занимались нелегально. Это можно квалифицировать, как незаконное занятие предпринимательской деятельностью. Как известно, на настоящий момент лишь один таксист имеет все необходимые документы для осуществления этого вида деятельности. К нему у правоохранительных органов претензий нет. К тем же, кто занимается этим «промыслом» без соответствующей государственной регистрации, полиция будет принимать предусмотренные законодательством меры.
В полиции не скрывают, что привлечь к ответственности за нелегальный извоз непросто. В первую очередь, из-за необходимости свидетельских показаний, на что идут далеко не все клиенты «леваков». Но вполне реально. С начала года за соответствующее административное правонарушение наказаны несколько водителей. Правда, отделались они штрафом в 500 рублей. Сравнимо с булавочным уколом слону. Сейчас обстановка изменилась.
- В нашем арсенале есть и дополнительные меры по борьбе с таксистами-нелегалами, - продолжает Андрей Альбертович. - Без сомнения, эффективные и действенные. Задержанный транспорт незарегистрированных таксистов будет помещаться на стоянку у здания МО МВД России «Верховажский» под наблюдение видеокамер. Вплоть до оглашения судебного решения. А полиция, в свою очередь, продолжит выявление и пресечение фактов незаконной предпринимательской деятельности в сфере пассажироперевозок.
Рейды госавтоинспекции при поддержке участковых пройдут по всем внутрирайонным автобусным маршрутам. Причем отмечается, что это не очередная кампания «для галочки», а целенаправленная работа по проверке Чушевицкой, Морозовской и Кулойской территорий.
Один такой рейд, в Морозово, уже принес свои плоды. Пусть нелегалов не выявили, но их активность была сбита. По крайней мере, на некоторое время «леваки» были вынуждены уйти в «тень». И сразу налицо результат: автобус Пежма-Верховажье ушел в рейс с полностью загруженным пассажирами салоном.
- Да, нарушителей административного законодательства в сфере пассажироперевозок в этот раз задержать не удалось, но профилактическая цель проверки достигнута, - считают полицейские.
Любопытный момент. По свидетельству инспекторов ГАИ, конкуренцию «бомбилам»-мужчинам начали составлять женщины-таксистки. Так что и частный извоз теперь не приоритет сильного пола.
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер