Экологический рейтинг

05.06.2013

Экологический   рейтинг

- Владимир Николаевич, кто-то следит за чистотой верховажского воздуха?
- Регулярных исследований не проводится, для этого понадобилось бы обустройство на территории района стационарного поста контроля. Ведется анализ и расчеты выброса вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух исходя из расхода топлива предприятиями. Специальная государственная программа предусматривает проведение этими природопользователями мероприятий по снижению объемов урона окружающей среде. В ходе плановых проверок выполнение этих требований контролируют управление Росприроднадзора и департамент природных ресурсов области.
- Сколько в районе таких предприятий?
- В общей сложности 15 природопользователей, имеющих стационарные источники выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. К числу самых крупных относятся «БиоЛесПром», «Теплосеть», асфальтобетонный завод.
- Интересно узнать, за счет чего эти природопользователи снижают количество вредных выбросов?
- К примеру, «Верховажская теплосеть» часть своих котельных перевела на газ. Естественно, это сразу же дало положительный эффект. Кстати, передвижные источники выброса наносят не меньший вред.
- Вы имеете в виду автомобили и другие транспортные средства?
- Да, в связи с резким ростом районного автопарка загрязняющих веществ стало попадать в атмосферный воздух гораздо больше. Хотя точно учесть их весьма затруднительно. Понятно, что это характерно не только для района и области, но и для всей страны. Надежда на то, что производители техники и дальше будут повышать экологичность двигателей.
- А как наш район в отношении экологии выглядит на фоне области?
- Специального рейтинга нет. Есть оценка экологической деятельности муниципальных образований, где учитывается множество факторов. В этом рейтинге мы в настоящий момент находимся на 12 месте из 28 муниципалитетов.
- Для здоровья важно не только, чем мы дышим, но и что мы пьем. Как обстоят дела с качеством воды?
- Централизованное водоснабжение кроме Верховажья имеется еще в ряде других сельских поселений. Везде ведется регулярный отбор проб и мониторинг качества. В большинстве своем вода признана соответствующей требованиям СанПиНа, хотя и не по всем параметрам. Например, выявляется превышение железа. Выход - совершенствовать систему очистки. В Верховажье установка ультрафиолетовой очистки уже действует. На очереди Коленьга, где обустройство подобного оборудования запланировано на 2015-2016 годы.
- А что с очистными сооружениями канализационных стоков в Верховажье?
- Пока строительство очистных сооружений и систем водоотведения остается в проекте. Хотя имеются расчеты по их возведению и в левобережной, и в правобережной частях райцентра. Когда область выделит на это деньги, неизвестно.
- Про бытовые отходы сегодня промолчу, поскольку газета на эту тему пишет много, а вот об отходах промышленных не спросить не могу. Утилизация остатков деревопереработки по-прежнему остается проблемой?
- Действительно, эта проблема полностью не решена. К сожалению, «БиоЛесПром» не в состоянии принять все, что остается после переработки древесины.
- Сжигать запрещено, куда тогда девать те же горбы и рейки?
- Как можно больше этих отходов лесопереработчикам рекомендовано поставлять населению либо использовать для отопления своих производственных мощностей. Сжигать горбы открытым способом запрещено. Кроме того, сейчас на согласовании находится документация по двум специальным установкам, предназначенным для утилизации кусковых древесных отходов, проще говоря, горбов. Это оборудование поможет снять остроту проблемы.
- Давайте завершим наш разговор на позитивной ноте. Какие мероприятия экологической направленности планируются на ближайшее время?
- Продолжается озеленение. Недавно проведена подсадка саженцев сосны в парке Юбилейном. Сегодня, в День охраны окружающей среды, проходит субботник по очистке верховажского бора. Летом будут работать экологические лагеря при Доме детского творчества, Н-Кулойской средней школе, ЦТНК.
Но этого, конечно, недостаточно. Ведь тут многое зависит от каждого из нас, от нашего отношения к окружающей среде. Пока же экологическая грамотность верховажан желает быть много лучше. Свидетельств тому великое множество, начиная от помоек около многоквартирных домов. Очень надеюсь, что со временем и мы будем жить в красивом, ухоженном селе, дышать чистым воздухом, пить безопасную для здоровья воду и беречь природные красоты.
Беседовал  Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер