Ещё один памятник на Набережной

10.08.2019

Постамент под малую архитектурную форму ВДВ появился  на Набережной между памятником Н.Е. Петухову  и памятной стелой пограничников

 На минувшей неделе в редакцию с читательским запросом обратились жители села, возмущённые установкой ещё одного памятного знака в исторической части Верховажья.

«24 июля 2019 года, в среду, вечером на берегу реки Вага около подвесного моста группа мужчин залила бетонный куб – очевидно, это постамент для памятного знака десантников, который они со дня на день установят. Кто им разрешил установить его в зоне исторической застройки? Почему не было общественного обсуждения?»

Исторические зоны пока не определены

За разъяснениями мы обратились в районную администрацию, а также в администрацию Верховажского сельского поселения. Вот что пояснил нам руководитель администрации района Вениамин Бределев:

– В Комитет по управлению имуществом администрации Верховажского муниципального района поступило обращение заинтересованного лица по вопросу рассмотрения возможности предоставления земельного участка для размещения малой архитектурной формы, обозначающей символику воздушно-десантных войск РФ, по адресу: с.Верховажье, ул.Набережная. К обращению были приложены: фотография устанавливаемой архитектурной формы и результаты опроса в социальной сети «ВКонтакте». При проведении опроса общественного мнения для размещения символики были также предложены и другие места села, но наибольшее количество голосов было отдано за ул.Набережную.

В настоящее время документы зон исторической застройки с.Верховажье находятся в стадии разработки. Также на сегодняшний день на документах территориального планирования (генеральный план с.Верховажье и Правила землепользования и застройки Верховажского сельского поселения) исторические зоны не отображены. 

В связи с вышеизложенным было принято решение о выдаче разрешения на использование земельного участка в соответствии с п.п.6 п.1 ст.39,33, п.3 ст.36.36 Земельного Кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 года №1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов», Постановлением Правительства Вологодской области от 28.12.2015 года №1208 «Об утверждении Порядка и условий размещения на территории Вологодской области объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» заинтересованному лицу. 

 

Глава Верховажского сельского поселения Андрей Макаровский ответил нам следующее: 

– В администрацию сельского поселения не поступало ни предложений, ни заявлений от граждан или членов инициативной группы по установке малой архитектурной формы, обозначающей символику воздушно-десантных войск.

 

А не получится ли нелепица?

А вот что об установке новой малой архитектурной формы на берегу р.Ваги, рядом с памятником пограничным войскам думают жители района:

Татьяна Брагина:

– Администрации села срочно нужно подумать о выделении отдельного полноценного места под Парк воинской славы с соблюдением единого стиля в оформлении, а то ещё через пару лет мы получим кучку отдельных объектов разных стилей, продуманных и не очень. Вот тогда точно получится нелепица. Ещё ведь есть танкисты, моряки и т.д. 

Владимир Шипицын:

– Друзья, памятник погибшему на войне Петухову Н.Е. – место скорби. А что делают пограничники и будут делать десантники у своих символов?

Татьяна Завьялова:

– А почему бы не сделать аллею на противоположном берегу Ваги? А здесь должен быть только памятник Николаю Петухову, и зелёные насаждения тоже бы вернуть…

 

Улицы воинской славы

Свои предложения, где можно было бы разместить знаки воинской славы высказал в группе «Верховажский краевед» ее постоянный автор Геннадий Буданов. 

Первый вариант – улица Советской Армии. Своим названием она обязана воинской части, которая разместилась в Верховажье в 80-е годы XX века. Перед частью стояла задача – строительство дороги Верховажье – Нижне-Кулое, хозяйственных путей сообщения во всех четырех колхозах кулойской зоны. Тогда воинская часть, мощная механизированная организация, играла огромную роль в экономике района.

Сегодня в каждом доме этой улицы живут люди, которые раньше служили в различных родах войск Советской Армии, они с благодарностью вспоминают то время. 

Почему бы инициативным группам, занимающимся возведением памятных знаков пограничникам и ВДВ на улице Набережная, не разместить их, а также мемориальные доски, информационные щиты военно-патриотического содержания на этой улице – улице Советской Армии? 

По своей инициативе жители улицы уже много сделали для ее благоустройства. Помогите им, украсьте улицу памятными знаками различным родам войск советской и российской армий. Станьте творцами, созидателями, хранителями патриотических традиций Верховажья, не раскалывайте общество села на части. 

Другой вариант установки памятного знака ВДВ – улица Завьялова. Владимир Валерьевич Завьялов – воин-интернационалист, родился в деревне Денисовская 19 августа 1964 года. В Афганистан Владимир прибыл в июне 1984 года. 23 августа 1984 года отделению разведроты десантников, которым командовал гвардии младший сержант В.В. Завьялов, была поставлена задача: высадиться с вертолета на одной из «высоток» в провинции Вардак и закрепиться на ней. Это задание было частью крупной боевой операции. Бой оказался для Владимира последним... 

В честь В.В. Завьялова на здание Шелотской школы 9 мая 1991 года открыта мемориальная доска. И сама школа располагается на улице, названой в честь воина-интернационалиста. 

Памятный знак военнослужащим можно было бы установить на улице Завьялова. Там же можно разместить стенды – плакаты, мемориальные доски, рассказывающие о войсках ВДВ и жителях Верховажья, служивших в них. Инициативная группа бывших воинов ВДВ выбрала другой путь: они решили поставить памятный знак за счет уничтожения культурного слоя земли на улице, которая существует в Верховажье с XVII века. 

 

Пока верстался номер. В понедельник, 29 июля, в администрации района состоялось совещание под председательством А.В. Дубова по вопросу определения места под будущую Аллею воинской славы в Верховажье. Подробности – в одном из ближайших номеров «ВВ».

Подготовила Наталья Соломатова. 

Фото автора и из социальной сети «ВКонтакте»

 

Верховажский вестник №57 за 31 июля 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер