Экскурсия по чушевицкой "земле"

16.05.2014

Экскурсия по чушевицкой "земле"

Последние приготовления, репетиции, и вот он, час открытия. На крыльцо с караваем в руках выходит глава поселения Н. Тесакова. Она встречает главу района Г. Непомилуева хлебом-солью и предлагает открыть праздник, перерезав красную ленту. Все с нетерпением ждут, чем удивят гостей жители Чушевиц. Хоть все презентации чем-то похожи друг на друга, но каждое поселение стремится представить всё самое лучшее: историю поселения, его известных жителей, увлечения взрослых и детей, творческие изделия мастеров, спортивные достижения, домашние заготовки, кондитерскую продукцию. Предлагаем вам совершить небольшую экскурсию по чушевицкой презентации.

Рядом с крыльцом районного Дома культуры нас встречают приветливые женщины из объединения «Смак». «Поздравляем с Пасхой и предлагаем отведать наши котлеты, пирожки, рыбу, яйца», - приглашает Г. Михальченко.
У входа в фойе слева с интерьерными часами, половиками и разделочными досками разместилась Светлана Акиньхова. Рядом с ней торгует С.Н. Ковалёва, у неё можно купить пироги, куличи и яйца.
А мы идём дальше, впереди много интересного. Справа со своей продукцией — школьная столовая, чушевицкая и каменская пекарни, а также жители поселения. По соседству с ними предлагают молоко и молочные продукты работники ОАО АПК «Чушевицы» М.Д. Трапезникова и Т.А. Шадрина. У них можно было отведать даже молозиво, которое разошлось «на ура». Участницы объединения «Азалия» Е.К. Миронова и В.П. Варламова презентуют рассаду, подробно рассказывая о каждом цветке. Удержаться, чтобы хоть что-то не купить, очень сложно.
За следующим прилавком Н. Маркова и Е. Пушкина продают продукцию Л.М. Долговязовой и объясняют покупателям, что вырученные от продажи деньги пойдут на лечение морозовской школьницы Валерии Малофеевской.
Подходим к картине с изображением церкви Покрова Пресвятой Богородицы в с. Чушевицы. Нарисовал её в первозданном виде учитель изобразительного искусства Е. Алёшин. Рядом разместились выставки работ Ф.А. Шишмаковой, Л.А. и Н.П. Трапезниковых, С.В. Шарыгиной, Т.М. Феды-
шиной, Н.С. Белкиной, О.А. За-
жигиной.
А рядом Г.Н. Бутусова и А.Ф. Сабадош угощают гостей вкусностями из личных подсобных хозяйств: солёными груздями, пареной брусникой, черникой, молоком, капустой, солёными огурчиками, вареньем, ягодными сборами и многим другим.
Следующая экспозиция посвящена изделиям оригами, сделанным умелыми руками В.Д. Климовской, и бисероплетению Н.В. Нефёдовой. Многие работы просто «просятся», чтобы их купили, но, к сожалению, не все они продаются.
Останавливаемся возле деревянных скамеечек, стульев, журнальных столиков. Всю эту красоту привезли В. Кирьянов и Ф. Кузнецов. Любуемся стендами, посвящёнными жизни и творчеству филиала Школы искусств, Дома культуры и детских садов. Завершает экспозицию выставка спортивных достижений чушевицких школьников.
На этом наша экскурсия заканчивается. Отметим, что в отличие от уже прошедших презентаций столпотворения не было. В течение двух часов верховажане не спеша осматривали экспозиции, восхищались чушевицкими просторами, достижениями школьников и воспитанников филиала Школы искусств, изделиями мастеров, делали покупки, беседовали со знакомыми.

Отдельно о концертной программе. Выступления чушевицких самодеятельных артистов всегда отличаются высоким уровнем исполнения. Надолго запомнятся зрителям их улыбки, простота и искренность в общении с залом.
В завершение концерта на сцену поднялся глава района Г. Непомилуев. Он отметил качественную подготовку презентации, ее оригинальность и поблагодарил организаторов и отдельно творческую семью Тесаковых: Надежда Николаевна и две её дочери в этот день прекрасно выступили на районной сцене.

А вот что о посещении презентации говорят вер-
ховажане:
Татьяна:
- Я побывала на всех презентациях. Сегодня не было «толкучки» в зале, можно было спокойно рассмотреть товар. Понравились мне поделки оригами, бисер и интерьерные часы. Очень ждала концерт, и не пожалела, что осталась, молодцы, теперь захотелось побывать и на ярмарке в Чушевицах.

Ирина:
- Пришла к началу, непривычно, что выставки работали два часа, и долго пришлось ждать концерт. Но это не помешало нашему настроению.

Валентин:
- Решили сходить на презентацию вместе с женой, очень понравился концерт, хорошо подобраны номера и артисты просто классно всё исполнили.

Елена:
- Очень понравился концерт, я отдыхала, получала удовольствие и много нового узнала о Чушевицах. Особую благодарность хочется выразить Ф.Г. Соломатовой, которая замечательно прочла балладу о солдате, к сожалению, названия её я не запомнила. Концерт прошёл на одном дыхании, зрители ничуть не устали.

Ольга:
- Очень душевно, много талантов, разнообразие представленной продукции. Чушевицкий край богат мастерами и рукодельницами, удивила рассада, а ещё женщины, которые в этом поселении очень красивые.

Татьяна:
- Просто молодцы! Особенно самодеятельные артисты. Я фанатка чушевицкого ансамбля, их песни могу слушать бесконечно.

Наталья Соломатова.
Фото автора.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер