Где деньги от налога?

28.08.2015

 Юрий (от имени группы верховажан).
- Мы все – законопослушные плательщики по счетам. Своевременно платим, в том числе, и транспортный налог. Но, к сожалению, местные дороги от этого лучше не становятся. Куда же деваются эти немалые деньги?

Чтобы ответить на читательский запрос, корреспондент «ВВ» встретился с начальником финансового управления районной администрации Светланой Кашинцевой.

- Светлана Ивановна, транспортный налог, собираемый в районе, полностью идет в областной бюджет?
- Да, он перечисляется на областной уровень, но эти средства служат источником для создания областного дорожного фонда. Откуда район, в свою очередь, получает деньги на зимнюю расчистку, содержание и ремонт межпоселенческих и внутрипоселенческих дорог.

- Есть ли зависимость между суммой уплаченного транспортного налога и объемами денежных поступлений на содержание местных дорог?
- Зависимость здесь прямая. Не буду утруждать читателей специальной терминологией, скажу только, что объемы дорожного фонда формируются в соответствии с собранными внутри района средствами. Чем лучше собираемость транспортного налога, тем на большую сумму можно рассчитывать.

- Какова ситуация с уплатой налога верховажанами?
- Результаты не блестящие. По имеющимся расчетам, долги по транспортному налогу достигают 3,5 миллиона рублей. И это только то, что накоплено по 2013 год включительно. За 2014-й квитанции еще только начинают приходить. То есть, сумма долга еще возрастет. Так что во многом состояние наших дорог зависит от нас самих.

От редакции.
Мне по долгу службы неоднократно приходилось присутствовать на заседаниях межведомственной комиссии по легализации объектов налогообложения и вопросам взыскания недоимки. Подтверждаю: большинство рассматриваемых дел посвящено как раз проблемам, возникающим по взысканию транспортного налога. Практика вызова должников на комиссию и проведения с ними «профилактических» бесед пусть и приносит эффект, но не столь высокий, как хотелось бы. А как мы видим, недоплаченный налог – недоремонтированные дороги.
Подготовил
Владимир БАСОВ

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер