Гуманизм по-деревенски

31.10.2014

Кузя

Эта тема возникла не вчера и даже не год назад. Практически каждую осень в редакцию обращаются жители многоквартирных домов, в которых есть теплые подъезды, буквально с криком о помощи: «Опять подбросили котят! Ну что нам с ними делать? Уже всех родственников и знакомых обеспечили! А нам их несут и несут!»

Глазами очевидцев

Вот еще одна печальная история из уст Анны Горблянской: «Сегодня я стала свидетельницей ужасной картины, которая до сих пор стоит перед глазами: у Сбербанка такса растерзала маленького котенка. Это произошло в считанные секунды, я даже не успела выскочить из машины. Какая-то женщина подоспела вперед меня и ударила собаку пакетом, но было уже поздно. 
Весь день мне не давала покоя эта «сцена». Увидев на страничке «ВВ» очередную, наверное, стотысячную просьбу пристроить котят, уже не могу удержаться и пишу свой «крик души»! Люди, зачем вы так жестоко поступаете с животными? Где ваша ответственность? Неужели вы не можете стерилизовать кошку или иным образом справиться с приплодом, который потом не знаете куда деть. И вот эти несчастные котятки становятся жертвами собак или гибнут под колесами машин. Есть вопрос и к владельцам собак. Почему ваши питомцы находятся в свободном выгуле? Еще раз убедилась, что служба отлова собак просто необходима. Давайте, наконец, будем ответственно подходить к вопросу содержания домашних животных. Вы в ответе за тех, кого приручили!»

Так уж получилось, что в октябре у редакции «Верховажского вестника» появилось несколько «сынов полка». Четыре хорошеньких котенка искали себе хозяев. Мы давали объявление и в газете, и на нашей страничке «ВКонтакте», где Капитолина Николаевна Антуфьева оставила вот такой отзыв: «Таких несчастных бедолаг в Верховажье осенью появляется великое множество, особенно в центре села. Почему осенью? Их подкидывают к магазинам дачники, уезжающие на зиму в свои городские квартиры, в которых, как правило, маленькому комочку места не находится. Он в течение лета, как мог, развлекал их любимых детей или внуков. Что ждёт его теперь? Безысходность, голод, лютая стужа. Даже если бежать за прохожим и умолять взять с собой, шансов, что его поймут, нет. Люди, задумайтесь, что мы творим?!»


Порода - чистокровная дворняга

У нас в районе самой распространенной породой кошек и собак является дворовая. Ценности она не представляет, поэтому животные содержатся на свободном выгуле: куда захотели, туда и побежали.  
Ну и пусть себе бегают, скажет кто-то. Конечно, пусть бегают. Проблема в другом: количество бесхозных кошек, котят, собак и щенков растет, и особенно осенью. Не думала, что когда-нибудь коснусь темы кастрации животных на страницах газеты, но, видимо, время пришло. В этом отношении Россия значительно отстает от Америки и большинства развитых европейских стран. Во многом это связано с предрассудками и отсутствием разъяснительной работы среди владельцев животных.
Если ваша кошка или собака непородистые, и вы не планируете заниматься их разведением, то их обязательно нужно кастрировать. Все рассуждения по поводу того, что это негуманно, что это против природы, оставьте при себе. Гуманнее топить или закапывать слепых, но живых котят и щенков? Гуманнее капать гормональные капли, которые, конечно же, снижают половое влечение, но имеют много побочных эффектов?

Факты, только факты

По данным Верховажской ветстанции за этот год было кастрировано 15 котов и четыре кошки, два кобеля и две суки. По словам ветеринарного врача А.Малкова, он делает тоже не более 10 таких операций в год. А ведь это же просто мизер!  
У 20 опрошенных мною людей кошек или собак не оказалось только у четверых. Мой вопрос: «Кастрировано ли животное?» вызвал искреннее удивление: «А зачем?!» у 15. Лишь одна женщина сказала:
- Я думала об этом и очень хотела бы, но кошке уже шесть лет, а коту и того больше – целых 13. Они не вынесут наркоз. Так вот и мучаемся, потому что котят приходится закидывать, это для меня огромный стресс. А кот, метящий все вокруг, если честно, очень раздражает.

С точки зрения медицины

Многие не кастрируют своих животных, потому что не знают, что это такое. Для них – небольшой медицинский ликбез.
Оптимальный период для кастрации котов с шести месяцев. Не раньше, чтобы успела сформироваться половая система, но и не позже года, чтобы предотвратить появление нежелательных привычек. Кастрация котов в этом возрасте при дальнейшем правильном питании не дает осложнений в виде мочекаменной болезни и других синдромов!
Котик перестает метить, кричать в любое угодное ему время, становится равнодушным к домашним кошкам, дольше живет! К тому же в некоторых случаях кастрация является единственным способом, который может изменить агрессивный характер кота.
Щенков кастрируют после восьми месяцев. Песики тоже перестают метить и дома, и на улице, лаять во время сезона «свадеб», не обращают на улице внимания на своих сородичей, не участвуют в драках за внимание «дам», меньше бродяжничают. Их шерсть становится мягче и шелковистее, а продолжительность жизни увеличивается.
Кошек и щенков-девочек кастрируют в пять или пять с половиной месяцев. Один из мифов, что один раз им нужно родить для здоровья, на самом деле опасен. Наоборот, беременность, рождение и последующее вскармливание котят или щенков – большой риск для жизни и здоровья их мам. Мастит, неудачные роды, эклампсия (тяжелое нервное расстройство), кесарево сечение – это далеко не полный список заболеваний, которые грозят некастрированным кошкам и собакам. Кроме того, операция до первой течки поможет избежать опухоли молочных желез на 99 процентов и свести риск возможных гинекологических заболеваний к минимуму. Также владельцы собак после стерилизации навсегда распрощаются с ложной щенностью (лактацией, анорексией, неадекватным поведением).


Мифы и реальность

Самый распространенный миф о кастрации – это то, что животное после операции становится толстым и теряет интерес к жизни. На самом деле они не набирают вес в результате операции стерилизации. Как и другие млекопитающие, они полнеют, если слишком много едят и получают слишком мало физических нагрузок, а также если генетически предрасположены к полноте.  
Многие думают, что стерилизация или кастрация может в чем-то ущемить права их любимца, и считают, что операция – это жестокая мера. Насколько известно из зоологии, животные вовсе не страдают от потери репродуктивных способностей.
По своей физиологии кошки, как и кукушки, не нуждаются в потомстве. Можете быть уверены, что и собака не мечтает о «радости материнства». Она нянчит своих щенков в течение нескольких недель, учит их вести себя по-собачьи и после этого перестает проявлять к ним интерес. Встретив своего щенка через несколько месяцев, она вряд ли его узнает, может даже наброситься и укусить.
Кобели ничего не знают об отцовстве и не задумываются о необходимости завести наследника, чтобы передать ему имя или семейный бизнес. Они не чувствуют своих собственных щенков, не узнают своих бывших «невест» и не испытывают к ним ни любви, ни нежности после того, как течка закончилась.
Это, конечно, с точки зрения науки. Я лично считаю, что любое животное переживает потерю своего потомства. И привязанность их друг к другу порой поражает. Это могут подтвердить и другие владельцы кошек и собак. Удивительно трогательно об этом сказал Сергей Есенин в «Песне о собаке». Поэтому из двух зол (топить приплод или стерилизовать мать) я выбираю второе.


Информация к размышлению

Но вернемся к нашей проблеме. Вот очень любопытный факт. 
Одна нестерилизованная кошка, ее некастрированный партнер и их потомки за 10 лет бесконтрольного размножения могут произвести на свет более 80 миллионов котов и кошек.

В том, что у нас столько бездомных кошек и собак, которые порой представляют угрозу жизни человека, виноваты мы сами. И никто иной. Виноваты в безразличии к этой проблеме. Я понимаю, что одной кастрацией ее не решить. Необходимы и служба отлова собак, и приют для бездомных животных. На это нужны деньги, которых у нас в районе, наверное, не будет никогда. Но прежде всего мы сами должны понимать, что количество бездомных животных зависит от каждого из нас. И стараться регулировать их численность гуманными методами, одним из которых как раз и является кастрация.
За медицинскую часть моей статьи благодарю Ольгу Владимировну Бридня, главного ветеринарного врача Вологодской клиники для животных «Возрождение».

Анна Нимчук


 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер