Хлам у пилорам

05.06.2013

Хлам у пилорам

Три из них касались деятельности предпринимателей-лесопереработчиков, чьи производственные площадки в окрестностях села Верховажья и поселка Каменка оказались захламленными отходами пилорам различного класса опасности. Владельцев предупредили, дали срок на устранение выявленных нарушений.
Положенное по закону время прошло, но хлам где был, там и остался. У членов комиссии был выбор: соответствующая статья предусматривает наказание в виде штрафа от пяти до 20 тысяч рублей. Учитывая тот факт, что после составления протокола владельцы лесопилок приступили к наведению порядка на своих производственных площадках, штраф оказался минимальным — пять тысяч.

Рассмотренные дела в очередной раз подтвердили актуальность двух существующих и связанных друг с другом труднорешаемых проблем, прекрасно известных местной власти. Первая: схема утилизации промышленных отходов продолжает давать сбои, что чревато нарушениями экологических требований и норм пожарной безопасности. Особенно сложно с поиском нужной площадки для остатков переработки древесины в поселке Каменка. Здешние лесные предприниматели практически заложники ситуации, откуда выхода пока не видно. Вторая: противоречиво и крайне медленно идет процесс оформления в собственность земельных участков, на которых находятся пилорамы. Причин тому несколько. Но это тема отдельного разговора.

В продолжение начатой темы. Житель села Чушевиц получил административный штраф 1000 рублей за нарушение правил благоустройства территории своего дома. Кстати, максимальный штраф — пять тысяч рублей.

В.Басов
 

Поделиться
Комментарии (1)
06.06.2013 в 07:55 Sergey написал:

В Шелотах тоже много хлама на пилорамах!

Свежий номер