Храм нуждается в помощи

24.10.2014

Это только разрушения, видимые глазу снаружи.

 В курс дела присутствовавших ввел благочинный отец Александр. По приглашению настоятеля собора специально для осмотра и оценки состояния здания в Верховажье приезжала епархиальная комиссия по церковному искусству, строительству и реставрации. Ее специалисты, в целом признав текущее состояние удовлетворительным, тем не менее, посоветовали обратить особое внимание на цементный слой штукатурки по периметру фундамента, перенасыщенный влагой. Обеспокоенный настоятель обратился за консультацией в рекомендованную епархией специализированную организацию «Наследие». Выводы, сделанные по результатам обследования здания ее специалистом, оказалось неутешительным.
Думаю, нет смысла приводить здесь полный текст достаточно объемного оценочного акта, но краткую характеристику заключения дать просто необходимо. Первичное обследование выявило возможное снижение несущей способности оснований здания и, как следствие, неравномерную осадку отдельных конструкций. Предполагается, что на стенах имеются значительные трещины. Налицо изменение температурно-влажностного режима здания, намокание и отслоение штукатурно-красочного слоя. Стены, что называется, «бухтят». Пагубное влияние оказывает и частичная штукатурка стен, выполненная цементным раствором. Антропогенные изменения в окружающей геологической среде, повышение уровня грунтовых вод и утрата со временем первоначальной гидроизоляционной способности вызывает значительное поднятие уровня капиллярной влаги. Заметные повреждения стен и пропитка их влагой происходит также по причине неэффективности водостоков и отсутствия или повреждения отмостки и из-за образования грибка и плесени.
- С большой долей вероятности можно предположить, - говорится в заключении, - что в нижней части стен из-за повышенной влажности произошло нарушение однородности и плотности кирпичной кладки. В результате происходит смятие и усадка кирпичной кладки, о чем свидетельствуют трещины по стенам. Хотя полную и объективную картину происходящего можно установить только при детальном обследовании. Поскольку серьезные дефекты могут скрываться за внешней отделкой, кажущейся на первый взгляд очень прочной…

Согласитесь, звучит, как приговор. Если оставить все как есть, закрыть глаза на разрушительные процессы, происходящие за благополучным снаружи «фасадом» здания. Понятно, что такой вариант для абсолютного большинства верховажан, гордящимся своим главным культовым сооружением, неприемлем.
- Я очень благодарен верховажанам, которые откликнулись на наши обращения и своими пожертвованиями помогли собрать деньги на газификацию храма, - говорит отец Александр. – Необходимая сумма имеется, дело теперь только за выполнением подрядчиком своих обязательств. Вклад в это многих людей неоценим. Но, как видите, появились новые проблемы, требующие срочного решения. А это значит, что храму вновь нужна денежная помощь. Исключительно добровольная, посильная для жертвователей с учетом того, кто и сколько может пожертвовать на богоугодное дело.

Еще немного конкретики. Строители считают: эффект от проведения ремонтно-реставрационных работ будет только в случае устранения причин, а не ликвидации последствий. То есть полумерами не обойтись, нужно делать все капитально, с учетом советов профессионалов.
Первоочередные рекомендуемые мероприятия члены попечительского совета рассчитывают выполнить за счет проведения субботников при участии добровольцев из числа прихожан и неравнодушных людей. Это приведение в порядок водостоков и отмостки, понижение, если потребуется, земляного слоя до бутового камня. Дальнейшее требует вмешательства специалистов и серьезных финансовых вложений. Поскольку планируется использование импортных технологичных стройматериалов и оборудования.
К примеру, ООО «Наследие» предлагает выполнить горизонтальную гидроизоляцию с целью насыщения «ослабевшего» кирпича силиконовым гидрофобизатором (материалом, создающим водоотталкивающий паропроницаемый слой, который защищает конструкцию от проникновения влаги).
Схематично это выглядит так. По периметру здания сверлят отверстия диаметром 20 миллиметров и для укрепления кирпичной кладки и заполнения пустот первоначально под давлением 3-5 бар производят инъектирование сложным известковым раствором. В инъекционном растворе, пока он не застыл, делают канал для последующего заполнения гиброфобизатором. Гидрофобизатор закачивают под давлением 8-10 бар и выдерживают не менее двух часов для насыщения прилегающих поверхностей.
Отзыв «Наследия»: «С этим гидрофобизатором мы работали. Результат хороший, вызывает полное доверие. Высокая цена соответствует качеству».
Главные затраты – на приобретение самого «пропиточного» материала. Этот продукт немецкого производства не так давно стоил на рынке 32 евро за килограмм. Правда, с того времени, да и в свете взаимных санкций между Россией и ЕС, сведения могли устареть. Так или иначе, но, по подсчетам потенциального подрядчика, на устройство противокапиллярной гидроизоляции потребуется 1 миллион 184 тысячи рублей. Судя по всему, это самый минимум.

Пути обретения денег на такие нужды освящены в России многовековыми традициями. Если уж наши предки в свое время сумели профинансировать строительство подобного великолепного сооружения, то прямая обязанность нынешних поколений – сохранить его для потомков. Тем более, 15 августа следующего года мы будем отмечать 260 лет со дня закладки Успенского собора. Кроме того, 250 лет исполнится со времени окончания строительства его так называемой «холодной» части. Юбилей, даже два, которые храм должен встретить обновленным.
По словам председателя Представительного собрания Владимира Полежаева, учтены все предложения членов попечительского совета по вопросу сбора денег на восстановление. Люди это смогут сделать путем непосредственного вклада в ящики для пожертвований в храме, церковных лавках, в магазинах, обратиться лично к настоятелю или в бухгалтерию. Обращения с просьбой о содействии направят в адрес верховажских землячеств в городах области и страны. Наконец, власть заручилась помощью местного предпринимательского сообщества. Для пополнения фонда планируется использовать и современные формы расчетов. Все нужные реквизиты «ВВ» намерен опубликовать в ближайшее время.

Вместо послесловия.
ООО «Наследие» провело проверку состояния храма Покрова Пресвятой Богородицы в Морозове. Затраты там если и не такого же масштаба, как в Успенском соборе, но все же сопоставимые. Для устройства внутренней противокапиллярной гидроизоляции в Покровской церкви ориентировочно потребуется 480 тысяч рублей.

С заседания
попечительского совета Владимир БАСОВ

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер