И мчались МАНы,пыль вздымая...

09.07.2014

А слова эти из песни «Танки наши быстрые» для нас не про танки, а про автомобили. А если вместо слова танки поставить МАНы или ВОЛЬВО, то это точно про нас, жителей села Чушевиц и деревни Плосково.
Первая половина июня выдалась жаркой и сухой, но к этому наши люди привыкли, а вот к новой беде, вернее, обострившейся старой, вряд ли приспособятся. А беда та же самая, и не менее острая, чем на улице Гагарина. Через все село Чушевицы проходит дорога областного значения на Липецкое, Шелотское поселения, деревни Заболотье, Владыкина Гора, Плосково, на поселок Каменку и в направлении Тотемского района.
В общем, за день проходит сотни две машин. В последнее время в связи с увеличением числа транспорта и развитием лесной промышленности экологическая обстановка на улице Московская, где более 100 жилых домов и школа, резко ухудшилась. Я смотрел видео жителей улицы Гагарина и сделал вывод: «Молодцы, что хоть каких-то сдвигов добились». Но у нас ситуация в 10 раз хуже.

Многотонные большегрузы несутся на поселок Каменку с такой скоростью (какое им дело до жителей!), что все село утопает в пыли, а дома около дороги буквально подпрыгивают. Людям приходится эту пыль вдыхать и с тоской смотреть на разрушающиеся фундаменты своих домов. Раньше говорили: «Хорошо в деревне летом - воздух чистый, тишина, свои овощи». Хотелось бы добавить - вдали от больших дорог.
И это теперь все в прошлом. Что же в настоящем? - Пылища, хоть противогаз надевай, даже форточек для проветривания открыть нельзя, а грохот, как на Курской дуге.
На въезде в село Чушевицы поставлены ограничительные знаки 40 км/час. Только разве это большегрузам, да и некоторой части малых автомобилей помеха? Тем более, руки-то развязаны: можно к разрешенным 40 км/час добавить еще 20 без наказаний. А можно и под 100 км/час жать - кто их тут контролирует? Как в фильме у Эльдара Рязанова «Джентльмены удачи»: «Да кто ж их остановит - они же большегрузы!»
Промелькнет иногда «гаишная машина», но ведь иногда, да и не надолго, да и водители не дураки, увидят машину, и скорость сбросят, а потом опять «газу до отказа»! Благо, «дури» у машин теперь хватает!
Жители села Чушевиц и деревни Плосково терпят, но ведь с этим безобразием пора что-то делать?! Писали мы письма к губернатору, главе района. Вот часть текста обращения к губернатору и главе района в прошлом году:
«Необходимо асфальтирование дороги от федеральной трассы М-8, проходящей по с. Чушевицы. Дорога является межрайонной, так как по ней осуществляется связь с Тотьмой, Нюксеницей. Постоянное движение большегрузных машин создает опасность для пешеходов. В летний период такая запыленность, что превышает всякие допустимые санитарные нормы в десятки и сотни раз. Дома, расположенные вдоль дороги, не были рассчитаны на такое движение, фундаменты домов разрушаются, да и на растениях это отражается не лучшим образом».

Да что толку. Асфальта никто не пообещал. Но ведь что-то же можно и сейчас предпринять! Или нам перекрывать дорогу?
А тут еще как специально кто-то даже знаки пешеходных переходов в Чушевицах убрал. Переходите дорогу как хотите и где сумеете. Кому помешали знаки? Все сделано для «железных коней». А как быть пешеходам? На трассе М-8 к каждой автобусной остановке обозначен пешеходный переход, хоть и движение не столь интенсивное. Почему там заботятся о людях, а у нас, где такие же фактически скорости, нет?
Заявление с этим вопросом в полицию написали в начале июня, но, видно, и полиции не до нас. Есть у них проблемы поважнее.
Жители возмущаются, но писать дальше и «выше» пока не решаются. А зря.
Мои предложения таковы:
- ограничить скорость до 20 км/час по населенным пунктам хотя бы в летнее время;
- чаще бывать инспекторам дорожного движения с переносными камерами, как на бетонке. Тогда хоть какой-то толк будет. К совести водителей взывать бесполезно;
- восстановить немедленно знаки пешеходных переходов.
Кто должен инициировать постановку дорожных знаков? Откликнитесь. Или служб безопасности вообще в районе не существует? А ведь впереди еще два месяца лета.
Хотелось бы знать, какие меры приняты, какие действия, какова стратегия решения наших проблем у власти? Мы пока терпеливо ждем ответа, в том числе и через газету.
Считайте это обращением жителей Чушевицкого поселения. Если для решения проблем нужны подписи, то их будет сотни две.

Житель села Чушевицы Мизинцев В.К. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер