Инициатива ненаказуема

27.06.2014

Общественный совет во главе с Валерием Анатольевичем Первухиным подготовил отчет о том, что было сделано за прошедший год. Самое главное, удалось найти человека, который работал в парке летом и, что немаловажно, смотрел за ним. Ведь сколько диких, варварских краж было совершено! Конечно, посадить у себя в огороде метровый дубок легче, чем несколько лет ждать ростка из желудя. Да и зачем покупать, если можно просто так взять в Чуглах. Только вот это «просто так» иначе как кражей назвать нельзя.
Но три месяца – это слишком маленький период для работы на такой большой территории. Чтобы остановить то запущение, до которого дошел парк, требуется хотя бы полгода (с мая по октябрь) присутствия там ответственного человека. Поэтому сбор денег от населения продолжается, любая сумма будет принята с благодарностью. Кроме этого, решено на 20 рублей увеличить стоимость экскурсии. Деньги нужны не только на заработную плату смотрителю, но и на сооружение туалетов. Эту проблему нужно решить в первую очередь, так как число приезжающих в парк с каждым годом пусть и ненамного, но увеличивается.
Кроме того, появилась необходимость сделать мостки там, где проложены экскурсионные маршруты, чтобы не разбивать грунт. Также в планах восстановление пруда и создание дендрария для подроста. Деньги от продажи саженцев пойдут на дальнейшее восстановление и развитие парка.
Владимир Колотилов, начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды, в первую очередь высказал благодарность Н-Кулойской школе. В этом году Надежда Николаевна Жукова с ребятами из экологического лагеря сделала карту-схему парка с описанием всех растений, с присвоением им номеров.
«Согласен, что туалеты и мостки необходимы, - сказал Владимир Николаевич. – Что же касается проблемы загустения парка, то это естественный процесс. Осветление возможно, но кто возьмет на себя ответственность и покажет, какие деревья нужно спилить, если все они здоровые?»
Собравшиеся обсудили еще ряд вопросов, касающихся создания питомника, утвердили план работы на этот год и решили встретиться через месяц. Если у вас есть желание помочь парку, помогайте, будьте активны. Забудьте фразу «инициатива наказуема». В добром деле это не так.
Анна Нимчук.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер