Как узнать кадастровую стоимость земельного участка?

08.08.2014

 Чтобы узнать кадастровую стоимость земельного участка, вам понадобится только интернет и один из критериев интересующего вас земельного участка: кадастровый номер или его адрес.

Зайдите на портал государственных услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в раздел «Электронные услуги» - «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и укажите один из критериев поиска: кадастровый номер или адрес земельного участка.

В случае, если вы, узнав кадастровую стоимость вашего земельного участка, не согласны с ней, вы можете обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, созданной при Управлении Росреестра по Вологодской области (через отдел по Сокольскому и Верховажскому районам: с. Верховажье, ул. Стебенева, 30, кабинет 25).

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:


- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.


В настоящее время в комиссии можно оспорить кадастровую стоимость земельных участков в составе земель садоводческих, огороднических и дачных объединений Вологодской области, определенную в массовом порядке (приказ Департамента имущественных отношений Вологодской области от 16.12.2013 года №37н).

Кроме того, если при изменении качественных и (или) количественных характеристик вашего земельного участка (площади, целевого назначения - категории, вида разрешенного использования) произошло изменение его кадастровой стоимости и с момента внесения данных изменений не прошло шести месяцев, вы также можете обратиться в комиссию для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости данного земельного участка.

Для обжалования кадастровой стоимости земельного участка заявителю необходимо обратиться в Управление Росреестра по Вологодской области (г.Вологда, ул.Челюскинцев, д.3) с заявлением и необходимыми документами о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости.

Более подробную информацию можно узнать по тел. 8(81759) 2-17-30 (с.Верховажье, ул. Стебенева, 30, кабинет 25), 8(8172) 72-83-27 или на сайте Управления Росреестра по Вологодской области в разделе «Кадастровый учет» - «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».


В случае, если с момента внесения результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости прошло более шести месяцев, оспорить кадастровую стоимость земельного участка можно в арбитражном суде без ограничения срока.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер