Каким быть Верховажью

14.05.2014

Каким быть Верховажью

Присутствовали глава района Г.С. Непомилуев, глава администрации Верховажского сельского поселения А.Н. Малыгин, председатель Представительного собрания В.Н. Полежаев, некоторые депутаты, активисты в борьбе за сохранение Пестерёвской рощи, член Союза архитекторов России из С-Петербурга Л.С. Прасолова, архитектор района, работники ЦРБ, ветераны, работники культуры, райпо, лесторга. К сожалению, практически не было молодежи, учителей, предпринимателей.
Глава администрации сельского поселения А.Н. Малыгин сообщил о создании комитета по контролю за застройкой исторической части Верховажья и назвал его членов. Он озвучил намерение вернуть Соборной площади прежний вид. Убедительными и аргументированными были выступления директора музея А.В. Дубова, настоятеля Успенского храма, иерея А. Мухорина. Свою твердую позицию о необходимости сохранения Пестерёвской рощи подтвердил глава района Г. С. Непомилуев.
Кроме заявленных к обсуждению вопросов, говорили о состоянии улиц в Верховажье, о насущной необходимости объездной дороги. А.Н. Малыгину было предложено регулярно собирать подобные сходы граждан.
В заключение собравшиеся единогласно приняли решение схода следующего содержания.

Решение схода
граждан с. Верховажья от 25 апреля 2014 года
1. Главе Верховажского сельского поселения А.Н. Малыгину обеспечить работу комитета по контролю за застройкой исторической части с. Верховажья и сохранением его культурно-исторического наследия.
Рекомендовать А.Н. Малыгину ввести в состав комитета Г.А. Буданова и В.А. Первухина.
2. Администрации сельского поселения и инициативной группе разработать программу сохранения исторических и культурных объектов с. Верховажья на основе Проекта зон охраны памятников истории и культуры с. Верховажья.
3. Администрации сельского поселения доработать правила землепользования с выделением подзон в исторической части села, для которых прописать характеристики зданий, которые будут построены на месте снесенных или готовящихся к сносу домов (типы зданий, их формы и размеры, количество окон, форма рам), а также тип и высоту заборов, виды зеленых насаждений.
При заключении договоров аренды или купли-продажи освободившихся земельных участков прописывать в них вышеперечисленные условия с целью сохранения исторического облика центра Верховажья.
4. Директору историко-художественного музея А.В. Дубову систематизировать материал о купеческих домах с. Верховажья и установить на них памятные доски.
Организациям и учреждениям, расположенным в купеческих домах и других исторических зданиях, не изменять внешний вид зданий, в том числе размер и количество окон, форму оконных рам.
5. Настоятелю храма Успения Божией Матери, администрации сельского поселения начать процесс возвращения здания часовни святого Варлаама Важского Русской Православной церкви.
Инициативной группе во главе с С.Н. Истоминым начать сбор средств на подготовку проекта восстановления часовни и его реализацию.
6. Предпринимателю М.Д. Гор-
блянскому убрать все здания и сооружения из Пестерёвской рощи. Рощу, озеро за ней и близлежащую территорию оставить зоной, свободной от застройки.
7. Членам дискуссионного клуба «За развитие Верховажья!» доработать проект зоны отдыха в заречной части Верховажья, представить его для обсуждения в администрацию сельского поселения и изыскать способы его воплощения.
8. Администрации сельского поселения и инициативной группе начать процесс возвращения исторического облика Соборной площади с. Верховажья.
9. Предпринимателям с. Верховажья активнее участвовать в благоустройстве села и проектах, способствующих сохранению его культурно-исторического облика.
Сергей Истомин.
Фото Наталии Свирской. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер