Капремонт: первый взнос близок

08.10.2014

 - Игорь Николаевич, перечень домов, включенных в программу, за последнее время не изменился? В нем по-прежнему 71 объект?
- В общей сложности в программу капремонта по Верховажью вошло 75 домов. Собственники помещений в этих домах будут обязаны с 1 октября перечислять взносы на будущую реконструкцию.
- Насколько мне известно, в программу не включены двух- и трехквартирные дома.
- Да, лишь здания, в которых восемь квартир и более.
- Перед людьми стояла дилемма: какой из двух предлагаемых вариантов формирования фонда капремонта выбрать. Которому способу верховажане отдали предпочтение?
- Собственники квартир 59 многоквартирных домов так и не смогли определиться, несмотря на то, что обсуждали этот вопрос на общих собраниях. На основании закона принято постановление Верховажского сельского поселения о формировании фонда капремонта на счету регионального оператора. Общие собрания остальных 16 домов также решили перечислять деньги на счет регионального оператора. Альтернативного варианта с аккумулированием средств на спецсчете не выбрал никто.
- Что и прогнозировалось, когда разъяснительная работа по этой проблеме еще только начиналась. Отсюда возникающая коллизия. Деньги со спецсчета собственники жилья могли бы использовать в любой момент, достаточно решения общего собрания. А могут ли верховажане, перечисляющие взносы региональному оператору, рассчитывать на ускорение начала ремонта своего дома? То есть раньше установленного программой срока?
- Возможность реализации собственниками собственных планов зависит от нескольких факторов. К примеру, необходимо официальное заключение о необходимости проведения ремонта в более ранний период. И еще вопрос: будут ли у регионального оператора на тот момент доступные средства в достаточном размере для проведения капремонта? Если нет, то оператор вправе отказать в финансировании работ. Так или иначе, но представители «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области» обещали, что сроки будут корректироваться с учетом технического состояния домов. А значит, возможны и корректировки сроков капремонта. Кстати, будет учитываться и платежная дисциплина собственников помещений в каждом конкретном доме.
- Вдруг случится так, что собственники все же изменят решение и захотят собирать деньги на собственном спецсчете в банке. Предусматривает ли закон такую возможность?
- Это вполне реально, было бы желание. Процедура здесь следующая. Общее собрание принимает соответствующее решение, а протокол направляется региональному оператору. Спецсчет дома может быть открыт уже через полгода после одобрения региональным оператором решения собственников. После же открытия счета в течение пяти рабочих дней деньги, накопленные домом с помощью регионального оператора, будут полностью переведены на этот спецсчет.
- Каждому интересно знать: на какое время запланирован ремонт в его доме. Где взять такую информацию?
- Региональная программа размещена на официальном сайте департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства области в разделе «Документы», на сайте Правительства области и сайте регионального оператора. На сайтах можно также найти пособие по поиску и основным положениям областной программы.
- Кто освобождается от внесения обязательного взноса на капремонт?
- В первую очередь это собственники помещений в домах, признанных аварийными. Конкретно по Верховажью такой статус на сегодняшний день получили семь домов. Для них платежи не обязательны. Из областного бюджета также предусмотрена выплата ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) категориям льготников и субсидия малоимущим гражданам при условии, что расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в общей сумме превышают 22 процента совокупного дохода семьи. Не будут платить обязательного взноса на капремонт и наниматели жилых помещений по договорам социального найма.
- Плательщики должны быть уверены, что их деньги региональный оператор использует по назначению.
- Деятельность регионального оператора по закону является подконтрольной. Преду-
смотрено, что в его отношении будет осуществляться всесторонний контроль и надзор со стороны государственных органов и общественный контроль при непосредственном участии собственников помещений в многоквартирных домах.
- Сумма взноса не изменилась?
- Нет, для всей области она установлена на одном уровне: не ниже 6 рублей 60 копеек за квадратный метр ежемесячно. Больше, если хотите быстрее накопить денег на ремонт, можно, меньше нельзя.
- И когда следует ждать прихода первого «квитка» на оплату взноса?
- Платежный документ за октябрь собственники получат в ноябре. Следует обратить внимание на своевременную оплату, поскольку законом предусмотрена пеня за каждый день просрочки.
- Предполагаю, что в перспективе у читателей газеты еще возникнут дополнительные вопросы по проблемам капремонта. Могу я, как и сегодня, адресовать их вам?
- Конечно, это наша обязанность – разъяснять положения действующей программы.
Беседовал  Владимир БАСОВ
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер