Князевские контрасты

24.09.2014

Установка опоры линии электропередач

Первой переселившейся сюда семье пришлось жить (и зимовать!) в поистине спартанских условиях. Но рано или поздно мечты сбываются. Момент, когда в поселке наконец-то зажжется, метафорично говоря, «лампочка Ильича» совсем близок. До него, можно сказать, рукой подать.
- Специализированное предприятие «Вологдаэлектромонтаж» (ВЭМ) приступило к электрификации Наумовского микрорайона Князево, - обрадовал меня начальник РЭС Борис Михайлович Самылов. - Электромонтажникам предстоит установить две трансформаторные подстанции, построить около километра высоковольтных линий электропередач и 4,2 километра низковольтных. Обращаю внимание на то, линии будут выполнены надежным безопасным изолированным проводом, практически не подверженным неблагоприятным погодным условиям.
Следует уточнить, что «Вологдаэлектромонтаж» - это фирма, отделившаяся от известной верховажанам механизированной колонны №19. Она в свое время работала на целом ряде энергетических объектов района. Например, в лесных поселках Макарцево и Феклуха, в микрорайоне Решетиха. Руководит князевской стройкой опытный специалист прораб Иван Федорович Шарнин, много сделавший для совершенствования энергоснабжения района. К слову, главным инженером в ВЭМ работает наш земляк Дмитрий Савиновский.
Вот еще одна любопытная «электрическая» подробность, касающаяся микрорайона Кошево. Это до недавнего времени был единственный энергетический узел во всем районе, ответственности за который не нес никто. Специалисты РЭС не имели права его обслуживать, поскольку у сетей практически не было хозяина. Понятно, что это создавало множество проблем местным жителям. Теперь, после обустройства новой трансформаторной подстанции и замены провода на изолированный, микрорайон передан на обслуживание нашей специализированной электрической организации.
Но вернемся в микрорайон Князево. Под него отведен обширный земельный «надел» в бывших «родинских» полях. По информации, полученной корреспондентом «ВВ» в администрации Наумовского сельского поселения, здесь отведено под застройку 107 земельных участков. Еще пара десятков имеется в резерве. Только вот как-то медленно, словно неохотно, растут в будущем поселке новые постройки. По официальным данным, в разной степени строительства сейчас находится 25 домов (строений под крышей и просто срубов). Плюс 17 залитых фундаментов. Если ситуация за последние дни и изменилась, то незначительно.
- Конечно, электрификация микрорайона Князево для нас всех, а в первую очередь для его жителей, нынешних и будущих, событие большое и долгожданное, - говорит первый заместитель главы района Петр Шутов. - Его трудно переоценить. Все мы рады, что вопрос, наконец, решился. Но у властей вызывает обоснованное беспокойство низкий уровень освоения отведенных под строительство земельных участков. По моим подсчетам он составляет меньше 40 процентов. Хотя времени со дня отвода участков прошло немало. Вывод здесь можно сделать однозначный: значительная часть людей, получив древесину под строительство, использовала ее не по назначению. Проще говоря, продала на сторону. И теперь не собирается ничего строить. Такую позицию я считаю бессовестной и безответственной, если не выразиться еще жестче. Вы понимаете, что препятствуете получению земельных участков и леса на строительство добросовестным застройщикам, остро нуждающимся в жилье! Для кого-то это единственная возможность обрести крышу над головой. Раз на то пошло, честнее отказаться от земельных участков, чтобы ими могли воспользоваться те, кому они жизненно необходимы. Призываю, одумайтесь!
Картина и в самом деле контрастная. Более-менее оформилась пока лишь одна улица из новостроек. Дальше строения идут в «шахматном», точнее сказать, хаотичном порядке. Одинокие срубы или фундаменты соседствуют с большими пустырями, заросшими бурьяном и молодым сосняком. Оживится ли строительство с приходом в микрорайон электроэнергии – большой вопрос.
Владимир БАСОВ.  Фото автора 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер