Когда в доме газ...

12.02.2014

Единый тариф
Мне показалось необходимым довести несколько моментов из многочисленных обсужденных тем до читателей районки. Но сначала – несколько пояснений. ОАО «Газпром газораспределение» занимается доставкой природного газа потребителям – на предприятия области и в дома и квартиры вологжан. С момента приватизации в 1992 году на территории области действовало несколько газораспределительных организаций (ГРО). У каждой был свой тариф на транспортировку голубого топлива, порой отличавшийся в разы. В 2009 году был сделан первый шаг по пути объединения ГРО и начал действовать единый тариф. Предполагается, что к 1 апреля завершится работа по созданию единой ГРО, функции которой полностью возьмет на себя холдинг. Как обычно, оптимизация не обойдется без сокращения персонала, в основном, управленческого. Хотя, по имеющейся информации, нашего района это не коснется.
По словам Сергея Власова, после реорганизации в границах эксплуатационной ответственности холдинга будет без малого четыре тысячи километров газораспределительных сетей, в составе которых находится 1,5 тысячи технологических объектов: ГРП, станции электрохимической защиты и др. Все это хозяйство позволяет обеспечить газоснабжение 331240 квартир и домовладений, 148 промышленных предприятий, более тысячи предприятий коммунально-бытового сектора. Общий объем транспортировки топлива составит свыше 5 миллиардов кубометров.

В одно «окно»
Наш верховажский РЭУ – один из 18 структурных подразделений в районах и городах области. В связи с этим на совещании зашла речь по оказанию услуг проектирования и строительства газопроводов по принципу «единого окна». Как эти проблемы решаются конкретно у нас?
- Для газификации заказчику необходимо получить технические условия на проектирование, собрать требуемый пакет документов, – пояснил корреспонденту «ВВ» Валерий Шишкин. – Со всеми этими документами он приходит к нам, в эксплуатационно-ремонтный участок, а дальше уже наша задача передать их в Сокол, в так называемое «единое окно».
В ходе совещания на монитор компьютера был выведен слайд с планами развития системы газоснабжения на нынешней год. В числе других муниципалитетов там фигурирует и наш район. В 2014-м намечено строительство межпоселкового газопровода высокого давления от газораспределительной станции в Житнохине до деревни Сметанино. Газета к этой теме еще вернется.

Газосчетчики – 100 процентов
Одной из проблем, решение которой в холдинге считают чуть ли не задачей №1 – крайне низкий уровень оснащенности газифицированных квартир приборами учета. Готовы пойти даже на непопулярные меры – принудительную установку, которая будет стоить потребителю гораздо дороже. Да и ажиотажный спрос на счетчики, как показывает практика, взвинчивает на них цену. Хотя для нашего района, в отличие от Череповца и Вологды, эта проблема не характерна. Степень оснащенности газифицированных домовладений верховажан приборами учета – все 100 процентов.
Другой вопрос – бесхозные участки газопроводов, общая протяженность которых по области насчитывает 66 километров. Даже метр таких сетей может таить в себе угрозу безопасности, поскольку остался без присмотра специалистов. Впрочем, у верховажан повода для беспокойства нет, так как нет и бесхозных сетей.
Обеспокоены в холдинге и состоянием газовых плит. К примеру, в Череповце более половины установок уже прослужили более 15 лет, что считается критическим, да еще не оснащены газоконтролем. У Верховажья и тут есть преимущество – абсолютное большинство плит, работающих на природном газе, гораздо «моложе» возраста, по истечению которого прибор по правилам безопасности необходимо менять на новый.
Избавлены верховажане и от рутины перезаключения договоров на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования. В отличие, скажем, от жителей Вологды и Череповца.

Границы  ответственности
То есть в силе остается заключенный ранее договор на оказание услуг по плановому ТО и ремонту внутридомового газового оборудования. Здесь другая проблема. Возникают вопросы по разграничению участков газораспределительной сети и сети газопотребления. И, соответственно, в чью сферу ответственности они входят. В принципе, эксплуатационники отвечают за все внешнее газовое хозяйство до отключающего устройства (домового крана). Все, что внутри – в ведении собственников жилых помещений или управляющей компании, если дом многоквартирный. Но применительно к Верховажью есть одна немаловажная особенность. В левобережной части райцентра, где газопроводы-вводы строились «по спецнадбавке», за их исправное состояние действительно отвечает обслуживающая организация. А вот в правобережной части, за малым исключением, подводы монтировались за счет средств заказчика. Таким образом, здесь сфера «влияния» потребителя распространяется вплоть до «врезки» в распределительные сети.
На селекторном совещании присутствовал 
Владимир Басов. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер