Коммунальная "реформа"

27.09.2013

Заявление главы района Геннадия Непомилуева было категоричным:
- Деятельность «Рем-
Строя» по предоставлению коммунальных услуг не выдерживает никакой критики. Мы вынуждены вмешаться, чтобы кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону.
Этот вывод в своем докладе депутатам с помощью цифр и фактов практически полностью подтвердил глава Верховажского сельского поселения Анатолий Малыгин. Суть в том, что при ином отношении к делу и организации работы коммунальщики могли бы не только успешно конкурировать на рынке труда, но и получать стабильный доход, совершенствовать производство, расширять спектр и улучшать качество предоставляемых услуг, а не едва сводить концы с концами, как сейчас. По заключению специалистов, от окончательного разорения «РемСтрой» спасает лишь монополизм в сфере ряда жилищно-коммунальных услуг.
Трудно даже подсчитать так называемую упущенную выгоду за несколько последних лет. В первую очередь, в организации централизованного водоснабжения. По примерным подсчетам, доходит до потребителя и оплачивается им лишь половина из «поднимаемых» из каптажей и скважин объемов воды. Потери либо на стадии доставки из-за прорывов в сети, либо по причине несанкционированного забора воды пользователями.
Следующий момент – безынициативность коммунальщиков при выполнении заявок населения при прокладке водопроводов. Наиболее выгодные «контракты» с легкостью перехватывают конкуренты. Последний красноречивый пример: сейчас «частник» ведет строительство водопровода на улицах Стебенева и Труда в райцентре. На деньги жителей, которые на эти цели насобирали около полумиллиона рублей. До сих пор не отрегулирована система равномерной подачи воды во все микрорайоны Верховажья. С другой стороны, «РемСтрой» становится, что называется, заложником подобной «самостийности» прокладки водопроводов. Именно на него население списывает все огрехи, когда зимой-весной перемерзают отдельные участки водопроводной сети.
По словам Анатолия Малыгина, имеются нарекания по поводу сбора и вывоза отходов, а также по содержанию самого полигона твердых бытовых отходов. Лучшей организации ждет и текущий ремонт муниципального жилого фонда. По некоторым данным, остаются нереализованными заявки от населения еще двухлетней давности.
- При мне сменилось уже три директора «РемСтроя», - говорит Анатолий Малыгин. – Но, сами видите, лучше не становится.
После обсуждения всех коммунальных проблем депутаты также пришли к выводу, что в этой сфере необходимы преобразования. И согласились, что один из вариантов выхода из создавшегося положения – присоединение «РемСтроя» к «Теплосети», где сильный коллектив экономистов, способных просчитать пути и возможности дальнейшего улучшения ситуации. И – необходимый набор техники и кадры специалистов для выполнения необходимых работ.

Вместо послесловия.
Уже после заседания Представительного собрания корреспондент «Верховажского вестника» получил информацию о том, что «Теплосеть» берет на себя обязательства по водоснабжению райцентра. Мы будет следить за дальнейшим развитием событий.
Владимир Басов.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер